• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » какой запрет установлен в законодательстве относительно участия депутатов (в том числе депутатов законодательного собрания субъекта РФ) в деятельности ООО, владения депутатами долями Обществ, как депутату необходимо распорядиться своей долей в ООО, чтобы

какой запрет установлен в законодательстве относительно участия депутатов (в том числе депутатов законодательного собрания субъекта РФ) в деятельности ООО, владения депутатами долями Обществ, как депутату необходимо распорядиться своей долей в ООО, чтобы

165

Вопрос

какой запрет установлен в законодательстве относительно участия депутатов (в том числе депутатов законодательного собрания субъекта РФ) в деятельности ООО, владения депутатами долями Обществ, как депутату необходимо распорядиться своей долей в ООО, чтобы избежать нарушения закона? Главным образом, интересует судебная практика по данному вопросу.

Ответ

: Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе участвовать в деятельности по управлению коммерческой организацией, входить в состав ее органов управления, участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления коммерческой организации, входить в состав органов управления иностранных некоммерческих неправительственных организаций (подп. «г» и «д» пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ; Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 11.04.2013 № АПЛ13-131). Депутат законодательного собрания не вправе входить в состав органов управления иностранных некоммерческих неправительственных организаций (пункт 5 статьи 12 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ). Депутат выборного органа местного самоуправления не вправе быть членом органа управления коммерческой организации (подп.2 пункта 7 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ; Кассационное определение Саратовского областного суда от 16.02.2012 № 33-608/2012; Определение Московского областного суда от 22.11.2011 № 33-26293).

 

Иной судебной практики по указанному вопросу не обнаружено.

Основываясь на выводах Апелляционной коллегии ВС РФ (Определение от 11.04.2013 № АПЛ13-131), Саратовского областного суда (Кассационное определение от 16.02.2012 № 33-608/2012) и Московского областного суда (Определение от 22.11.2011 № 33-2629) можно сделать вывод, что депутат не вправе совершать действия по фактическому участию в управлении хозяйственным обществом, в том числе участвовать в общих собраниях участников.

Пункт 2 статьи 1012 ГК РФ устанавливает, что полномочия доверительного управляющего устанавливаются договором.

При этом суды сделали вывод, что участник ООО вправе участвовать в общем собрании участников ООО даже, если доля передана в доверительное управление по договору (Постановление ФАС ВСО от 06.11.2008 № А74-1451/2007; Постановление ФАС УО от 22.03.2007 № Ф09-1907/07-С4).

Таким образом, депутат ГД, законодательного собрания, выборного ОМС, которому принадлежит доля в уставном капитале ООО, не должен в какой-либо форме принимать участие в деятельности общего собрания участников ООО, принимать решения по деятельности ООО.

Судебной практики по вопросу осуществления прав участника ООО, который является депутатом законодательного собрания или выборного ОМС, доверительным управляющим по договору доверительного управления не обнаружено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

«Статья 6. Условия осуществления членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий

<...>

2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе*:

а) быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, замещать иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного частью первой_1 настоящей статьи;

б) находиться на государственной или муниципальной службе;

в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации;

г) участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, в том числе входить в состав таких органов управления коммерческой организации, пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления, а также участвовать в работе общего собрания как высшего органа управления хозяйственного общества*;

д) входить в состав органов управления*, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.».

2. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

«Статья 12. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

<...>

5. Депутат не вправе входить в состав органов управления*, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.».

3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

«Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

<...>

7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией*;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.