поставщик поставил покупателю кабель

496

Вопрос

поставщик поставил покупателю кабель. Покупатель в свою очередь продал данный кабель конечному потребителю. Конечный потребитель провел экспертизу кабеля и выявил, что в соответствии с ГОСТ 31996-2012 занижена толщина изоляции, т.к. исполнен по ТУ. Запросили у Поставщика ТУ, он отправил несколько страниц ТУ, в которых нет параметров по толщине изоляции, и в данных листах ТУ идет ссылка на ГОСТ 16442-80. вопросы: 1. Обязан ли Поставщик предоставить ТУ 2. действует или нет ГОСТ 16442-80 3. Должен ли поставщик заменить кабель, если он не предоставляет ТУ или если гост 16442-80 уже не действует?

Ответ

: Если стороны не оговорили в договоре обязанность продавца предоставить ТУ на товар, то поставщик может и отказать в предоставлении ТУ (ч.2 ст.456 ГК РФ).

 

ГОСТ 16442-80 был отменен Приказом Ростехрегулирования от 09.02.2010 № 9-ст с 01.07.2010 г. Приказом Росстандарта от 25.06.2010 № 117-ст действие данного ГОСТа на территории Российской Федерации возобновлено (см. Постановление 4ААС ОТ 13.10.2010 № А19-14534/2010), но ограничено только на кабельную продукцию, изготавливаемую по заказу Министерства обороны РФ с 01.01.2011 г. Кроме того, данный документ включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) (Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 768).

Между тем следует учитывать, что кабеля подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). Положениями статей 454 и 456 ГК РФ, сертификат соответствия относится к документу, передаваемому одновременно с товаром, если иное не предусмотрено договором (см.Постановление ФАС ВСО от 16.02.2011 № А19-10031/10). Таким образом, стороны в договоре вправе самостоятельно предусмотреть обязанность предоставить заверенную копию поставщиком или производителем. Отсутствие сертификатов вместе с доставленным товаром не является основанием для расторжения договора, в случае если данное основание не предусмотрено в самом договоре (см. постановление ФАС МО от 15.05.2012 г. № А40-88788/11). Между тем, в соответствии из п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55) следует, что поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями сертификатов и (или) деклараций о соответствии, но обязан оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции.

Требования национальных стандартов исполняются добровольно (ст. 12 Закона о техрегулировании). Если в договоре поставки нет ссылки на то, что качество товара должно соответствовать тому или иному применяемому добровольно ГОСТу, то соблюдать его требования не обязательно. Суды признают товар качественным, несмотря на то что он не соответствует ГОСТу. Главное, чтобы товар соответствовал установленным в договоре требованиям к его качеству. Таким образом, поставщик может отказать в замене кабеля, ссылаясь на то, что кабель соответствует условиям договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Качество товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

«Требования национальных стандартов исполняются добровольно (ст. 12 Закона о техрегулировании). Если в договоре поставки нет ссылки на то, что качество товара должно соответствовать тому или иному применяемому добровольно ГОСТу, то соблюдать его требования не обязательно.

Суды признают товар качественным, несмотря на то что он не соответствует ГОСТу. Главное, чтобы товар соответствовал установленным в договоре требованиям к его качеству.*

Пример из практики: суд пришел к выводу, что поставщик свои обязательства по поставке товара исполнил надлежащим образом, так как договор поставки не содержал условия о соответствии товара требованиям ГОСТа

Между индивидуальным предпринимателем Б. (покупатель) и ЗАО «Л.» (поставщик) был заключен договор поставки скота.

Поставщик передал покупателю 100 голов живых свиней.

Ветеринарный осмотр не обнаружил больных и подозрительных по заболеванию заразными болезнями животных.

Позднее Б. обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о взыскании убытков в сумме 160 000 руб. При этом покупатель сослался на то, что поставщик продал ему 50 голов свиней, зараженных в процессе выращивания цирковирусом свиней 2-го типа. В результате туша свинины не соответствовала требованиям ГОСТ 7724-77 «Мясо. Свинина в тушах и полутушах».

Суд пришел к выводу о том, что поставщик свои обязательства по поставке товара исполнил надлежащим образом, и особо отметил: «Выявление в последующем наличия у свиней цирковируса 2 типа не находится в причинно-следственной связи с несоответствием поставленных свиней в количестве 50 голов требованиям ГОСТа 7724-77 „Мясо. Свинина в тушах и полутушах“, поскольку ни по условиям договора, ни при приемке товара стороны не сделали оговорку на предмет соответствия свиней определенному ГОСТу».

В удовлетворении исковых требований было отказано (постановление ФАС Центрального округа от 15 марта 2010 г. № Ф10-559/10 по делу № А35-1760/09-С5, см. также постановления ФАС Московского округа от 28 апреля 2010 г. № КА-А41/2378-10 по делу № А41-12729/09, ФАС Уральского округа от 1 октября 2009 г. № Ф09-7376/09-С3 по делу № А60-39217/2008-С11)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.