• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Банк не выдал деньги со счета организации ООО "Ромашка", указав в платежном поручении, что операция не исполнена, в связи с недостаточностью средств в кредитной организации

Банк не выдал деньги со счета организации ООО "Ромашка", указав в платежном поручении, что операция не исполнена, в связи с недостаточностью средств в кредитной организации

156

Вопрос

Банк не выдал деньги со счета организации ООО "Ромашка", указав в платежном поручении, что операция не исполнена, в связи с недостаточностью средств в кредитной организации. Иных документов банк не выдал. Лицензия у банка не отозвана. Но со слов сотрудников, возможно будет отозвана. Есть ли шанс у организации ООО "Ромашка" получить свои деньги? Какие срочные меры должна предпринять организация? Можно ли банку направить новое распоряжение, но уже о переводе денежных средств в оплату налогов?

Ответ

возможность организации вернуть деньги будет зависеть от наличия на корреспондентском счете кредитной организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований кредиторов.

 

В случае применения в отношении кредитной организации мер в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 № 40-ФЗ возврат денег будет осуществляться в соответствии с порядком удовлетворения требований кредиторов, установленным указанным законом.

Ограничений по направлению распоряжения об оплате налогов законом не предусмотрено. В случае, если на корреспондентском счете кредитной организации недостаточно средств, банк обязан в течение дня, следующего за днем истечения установленного НК РФ срока исполнения поручения, сообщить о неисполнении (частичном исполнении) поручения налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения банка и налогоплательщику.

В качестве срочных мер ООО необходимо выяснить, какие решения приняты в отношении кредитной организации для возможности принятия соответствующих мер: отозвана ли лицензия, введен ли мараторий на удовлетворение требований кредиторов, назначена ли временная администрация. Если временная администрация уже назначена, необходимо предъявить свои требования к кредитной организации в соответствии с п.8,9 ст.22.1 № 40-ФЗ для внесения ООО в реестр требований кредиторов.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС МО от 15.07.2010 № А40-12656/09-44-29Б

«Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 25 июля 2001 г. № 138-О) отношения банка и его клиента, вытекающие из договора банковского счета и основанные на принципе разумности и добросовестности действий его участников, являются гражданскими правоотношениями, в рамках которых исполнение банком обязательств по зачислению поступающих на счет клиента денежных средств и их перечислению со счета, а также распоряжение клиентом находящимися на его счете денежными средствами, зачисленными банком, в том числе, при исполнении собственных обязательств перед клиентом, могут осуществляться лишь при наличии на корреспондентском счете банка необходимых денежных средств. Соответственно, при недостаточности денежных средств на корреспондентском счете Банка реализация прав и обязанностей по договору банковского счета невозможна, а действия по перечислению средств на счет заявителя не могут быть признаны действиями по исполнению договора банковского счета в смысле статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации и не порождают правовых последствий, характерных для данного вида договоров.*

Совершенные банковские операции носят мнимый характер, заключенный между банком и заявителем договор банковского вклада обусловлен стремлением применить иной правовой механизм удовлетворения требований кредитора при банкротстве КБ „Московский Капитал“ (ООО).»

2.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов

<...>

3.1. При невозможности исполнения поручения налогоплательщика в срок, установленный настоящим Кодексом, в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на корреспондентском счете банка, открытом в учреждении Центрального банка Российской Федерации, или поручения налогового органа в срок, установленный настоящим Кодексом, в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на счете налогоплательщика или на корреспондентском счете банка, открытом в учреждении Центрального банка Российской Федерации, банк обязан в течение дня, следующего за днем истечения установленного настоящим Кодексом срока исполнения поручения, сообщить о неисполнении (частичном исполнении) поручения налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения банка и налогоплательщику, а о неисполнении (частичном исполнении) поручения налогового органа — в налоговый орган, который направил это поручение, и в налоговый орган по месту нахождения банка (его обособленного подразделения).»

3.Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

«Статья 20. Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России «Вестник Банка России» в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

4.Федеральный закон от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

«Статья 22.1. Функции временной администрации в случае назначения ее после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

<...>

«8. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

9. Требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль