• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по общему правилу береговая полоса является общедоступной и не может принадлежать на праве частной собственности, у нас имеется земельный участок (в собственности ООО) на территории которого примерно 20 га занято маленькими озерами, кадастровая палата нал

по общему правилу береговая полоса является общедоступной и не может принадлежать на праве частной собственности, у нас имеется земельный участок (в собственности ООО) на территории которого примерно 20 га занято маленькими озерами, кадастровая палата нал

253

Вопрос

по общему правилу береговая полоса является общедоступной и не может принадлежать на праве частной собственности, у нас имеется земельный участок (в собственности ООО) на территории которого примерно 20 га занято маленькими озерами, кадастровая палата наложила обременение в виде береговой полосы, теперь когда указанный земельный участок мы хотим включить в границу населенного пункта местное поселение требует от нас справку, что участок находится в водоохранной зоне и вне береговой полосы, однако у нас часть участка обременена, т.е. эта наша законная площадь которая нам первоначально выделялась, (и выделялась она без вырезания озер, кадастровую ошибку мы потом исправляли) Вот теперь вопрос что дает статус земельного участка который обременен береговой полосой, что теперь с ним ничего не сделаешь? или что отмежевывать и терять площадь?

Ответ

: Действующим законодательством установлен запрет на приобретение в собственность земельных участков в пределах береговой полосы. Согласно п. 8 ст. 27 ЗК РФ, ч.8 ст.28 ФЗ от 21.12.2001 № 178-ФЗ не подлежат приватизации земельные участки, изъятые из оборота либо ограниченные в обороте (в пределах особо охраняемых природных территорий и объектов, в пределах береговой полосы). Наложенное обременение означает, что береговые полосы водных объектов общего пользования относятся к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (ст. 1 ГрК РФ), и могут включаться в состав зон рекреационного назначения (ст. 35 ГрК РФ) (см.Постановление 15 ААС от 23.01.2014 № А32-2745/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Водный кодекс РФ

<...>

"Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.*

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль