Между исполнителем и заказчиком заключен договор на оказание транспортных услуг

1115

Вопрос

Добрый день. Вопрос: Между исполнителем и заказчиком заключен договор на оказание транспортных услуг. Договором предусмотрена штрафная санкция в случае, если исполнитель не согласует с заказчиком оказание услуг с привлечением субподрядчика. Между исполнителем и третьим лицом был заключен договор аренды транспортных средств без экипажа, согласно которому исполнитель принял в аренду технику третьего лица. Исполнитель в целях оказания услуг заказчику, привлек водителей третьего лица, работающих у третьего лица по трудовому договору - т.е. попросил водителей третьего лица поработать на исполнителя, заплатив им за это денежное вознаграждение. Заказчик предъявил исполнителю претензию со штрафной санкцией за привлечение субподрядчика без согласования с Заказчиком, в которой он ссылается на путевые листы, реестры путевых листов, где указана техника третьего лица и водители третьего лица. Есть ли у Исполнителя шанс в ходе судебного разбирательства доказать, что с третьим лицом был заключен договор аренды ТС без экипажа, а не договор субподряда, а водители, работающие по трудовому договору у третьего лица, были привлечены для работы исполнителем по гражданскому договору возмездного оказания услуг?

Ответ

Допустим, стороны попытались заключить как минимум смешанный договор.

Из фабулы вопроса: «Исполнитель в целях оказания услуг заказчику, привлек водителей третьего лица, работающих у третьего лица по трудовому договору — т.е. попросил водителей третьего лица поработать на исполнителя, заплатив им за это денежное вознаграждение.» — Суть субподряда заключается в том, что вместо подрядчика работу будет делать субподрядчик, который проведет эту работу у себя в учете. В данном же случае, транспортная организация может вообще не иметь водителей и брать рабочую силу у другой организации, это обычная практика, при этом ответственным лицом перед заказчиком будет оставаться исполнитель. Согласно трудового законодательства, исполнитель выступил работодателем у работников, уплатил за них как налоговый агент 13 % НДФЛ и взносы в ПФ РФ.

Изначально в договоре транспортных услуг согласовывали ли поименно имена водителей, которые будут управлять а/м при оказании услуг. Имел ли существенное значение для заказчика этот фактор — существенное условие. Мы сомневаемся в этом, если даже исполнитель не имеет своего тс и берет его в аренду. В связи с чем, есть смысл рассмотреть вариант признания договора оказания транспортных услуг недействительным, стороны не договорились.

Из фабулы вопроса: «...в которой он ссылается на путевые листы, реестры путевых листов, где указана техника третьего лица и водители третьего лица.» Аренда, оказание услуг, подряд — это разные институты и путать их не следует. Надо четко вычитать договор транспортных услуг, есть ли там указание на каком ТС должны быть оказаны услуги, судя по всему — нет, значит не существенное условие, есть ли имена — нет, значит не существенное условие.

Согласно п. 2 ст. 779 ГК РФ правила гл. 39 применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

Глава 37 ГК РФ как раз говорит о подряде.

Согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В чем особенность предмета — оказывается транспортная услуга силами исполнителя, что значит силами исполнителя, как стороны это согласовали понятие «силами исполнителя».

В нашем понимании субподрядчик — это значит, что исполнитель заключает договор об оказании услуг с другой организацией, та оказывает услуги исполнителю а он в свою очередь отчитывается перед заказчиком. Но в Вашем случае была совершенно другая история. Между третьим лицом и исполнителем нет никаких отношений по оказанию услуг, есть отношения по передаче в пользование а/м.

Однако, на вопрос: «Есть ли у Исполнителя шанс в ходе судебного разбирательства доказать, что с третьим лицом был заключен договор аренды ТС без экипажа, а не договор субподряда, а водители, работающие по трудовому договору у третьего лица, были привлечены для работы исполнителем по гражданскому договору возмездного оказания услуг?» — есть, но надо доказывать. Предоставьте в суд отчетные документы по водителям, которые свидетельствовали бы, что исполнитель произвел оплату непосредственно водителям, а не третьему лицу, что как налоговый агент исполнитель уплатил налог за водителей, т.е. провел их по своей отчетности, уплатил за водителей взносы в фонды, как полагается делать при заключении договоров подряда с физическими лицами, поскольку ГИТ часто квалифицирует такие договоры как трудовые. Таким образом, исполнитель покажет, что водители являются на период времени водителями исполнителя.

Если бы этих водителей квалифицировать как водителей третьего лица, то оплату за из работу исполнитель обязан был бы произвести третьему лицу.

Важный момент играют путевые листы. Если они выданы третьим лицом, которое не имеет право выдавать путевые листы, оно предоставило а/м без экипажа — это плохо. Путевые листы должен был выдавать исполнитель, который «взял на работу» водителей и должен был выдать им доверенности. Кто выдал транспортные накладные и вручил их заказчику, если речь шла об оказании услуг по транспортной перевозке груза.

Если путевые листы выданы третьим лицом, значит, третье лицо оказывает услуги. Остается только сделать второй комплект путевых листов и говорить, что водители ездили по путевым листам исполнителя, а третье лицо сделало путевые листы по ошибке, по привычке (хотя это слабый аргумент).

Также важно, а на ком лежали расходы по ГСМ, если платило треть лицо — значит, оно оказывало услуги по перевозке, если исполнитель, то это правильно.

Надо разобраться, если водители работали в спорный период на исполнителя, что было с их трудовыми отношениями с третьим лицом. Было бы хорошо, если бы на этот период они находились в отпусках, например.

Важно кто оформлял транспортные накладные.

Об этом заказчик и говорит, если по совокупности доказательств следует, что третье лицо все же оказывало услугу, поэтому водители были при исполнении, ГСМ оплачивало третье лицо, выдавало путевые листы, то исполнителю будет сложно.

Одного акта приема-передачи а/м в подтверждение того, что это аренда, а не услуга, при наличии изложенных выше неблагоприятных обстоятельств мало для подтверждения отсутствия отношений по перевозке.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Постановление ФАС СКО от 23.09.13 № А32-30736/12
  • Решение АС Ростовской области от 20.05.2014 № А53-938/14

16.09.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль