Обязательно ли акционерному обществу передавать ведение реестра акционеров специализированной организации

105

Вопрос

Обязательно ли акционерному обществу передавать ведение реестра акционеров специализированной организации? Если да, то в какие сроки?

Ответ

: Да, передача реестра акционеров профессиональному регистратору обязательна для всех АО (пункт 2 статьи 149 ГК РФ). Публичное АО не вправе вести реестр акционеров самостоятельно с 01.09.2014 (пункт 4 статьи 97 ГК; пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Непубличные АО обязаны передать ведение реестров акционеров профессиональным регистраторам до 02.10.2014 (пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ; Письмо ЦБ РФ от 31.07.2014 № 015-55/6227). О то, как передать реестр акционеров регистратору, читайте в рекомендации ниже.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как передать реестр регистратору.

«Передача документов и информации, составляющих реестр акционеров, занимает не более трех дней. От имени общества при этом может выступать руководитель или представители по доверенности. По завершению оформляют акт приема-передачи (п. 2.9 положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 23 декабря 2010 г. № 10-77/пз-н; далее — Положение о передаче реестра).

Передать регистратору нужно следующие документы и информацию*:

  • анкета эмитента. Подпись руководителя на ней нужно проставить в присутствии регистратора либо заверить нотариально, либо предоставить регистратору нотариально заверенную карточку с образцом подписи. Также можно использовать электронную подпись (п. 2.10.1 Положения о передаче реестра);
  • решения о выпусках ценных бумаг эмитента — оригиналы или копии, заверенные регистрирующим органом или нотариально (п. 2.10.2 Положения о передаче реестра);
  • уведомления — оригиналы или копии, заверенные эмитентом (п. 2.10.3 Положения о передаче реестра):

1) о регистрации выпусков ценных бумаг;

2) об аннулировании индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг;

3) об аннулировании ранее присвоенного регистрационного номера и присвоении выпуску нового номера;

4) об аннулировании номеров дополнительных выпусков и присвоении им номера выпуска, к которому они являются дополнительными при объединении выпусков;

  • отчеты или уведомления об итогах выпуска ценных бумаг — оригиналы или копии, заверенные регистрирующим органом или нотариально (п. 2.10.4 Положения о передаче реестра);
  • устав (в действующей редакции со всеми изменениями и дополнениями), свидетельства о регистрации юридического лица или о внесении записи в ЕГРЮЛ для эмитентов, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, — копии, заверенные нотариально или регистрирующим органом (п. 2.10.5 Положения о передаче реестра);
  • протокол (или выписка из протокола) заседания (собрания) уполномоченного органа эмитента, содержащая решение о назначении руководителя, об избрании действующих членов совета директоров (наблюдательного совета) — копия, заверенная эмитентом (п. 2.10.6 Положения о передаче реестра);
  • паспортные данные и образцы подписи лиц, которые смогут подписывать и предоставлять регистратору запросы на получение информации из реестра, а также получать информацию. Образец подписи должен быть заверен подписью руководителя и печатью эмитента. Также можно использовать электронную подпись (п. 2.10.7 Положения о передаче реестра);
  • список всех лиц, зарегистрированных в реестре, с указанием информации о лицевых счетах, а именно данные (п. 2.10.8 Положения о передаче реестра):

1) из анкеты зарегистрированного лица;

2) о количестве, категории, типе и регистрационном номере выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете.

В нем также должны быть сведения о зарегистрированных лицах, на счетах которых остаток ценных бумаг составляет ноль, и о закрытых лицевых счетах. Список нужно составить на дату подписания акта приема-передачи. Передать его нужно в электронном виде и на бумажном носителе с подписью и печатью;

  • регистрационный журнал за период ведения реестра реестродержателем в виде электронного документа (п. 2.10.9 Положения о передаче реестра);
  • регистрационный журнал за период ведения реестра всеми предыдущими реестродержателями в бумажном и (или) электронном виде (п. 2.10.10 Положения о передаче реестра);
  • анкеты зарегистрированных лиц с документами, которые они предоставили при открытии и (или) изменении информации лицевых счетов (п. 2.10.11 Положения о передаче реестра);
  • сведения об обременении ценных бумаг обязательствами: об условиях залога, о блокированных лицевых счетах или ценных бумагах и об арестованных ценных бумагах. Также нужны документы (или их заверенные копии), послужившие основанием для внесения в реестр записей об обременении (п. 2.10.12 Положения о передаче реестра);
  • документы, ставшие основанием для установления долей в счетах общей долевой собственности, — заверенные копии (п. 2.10.13 Положения о передаче реестра).

При передаче реестра от одного регистратору другому также потребуются документы, указанные в пункте 2.10.14 Положения о передаче реестра*.

Уже на следующий рабочий день после принятия реестра регистратор обязан приступить к его ведению. В том числе начать прием документов (п. 2.11 Положения о передаче реестра).

Отложить проведение операций регистратор может, если выявит несовпадение в количестве акций, размещенных и распределенных по лицевым счетам. В таком случае он оформляет акт, который направляет эмитенту и в Банк России.

Эмитент обязан в течение пяти рабочих дней с момента ознакомления с актом проверить реестр, установить причину несоответствия, устранить ее и предоставить регистратору необходимые документы. Такие правила установлены в пункте 2.14 Положения о передаче реестра.

Из рекомендации «Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него».".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль