Заключили договор на размещение рекламной конструкции на неопределенный срок

62

Вопрос

Заключили договор на размещение рекламной конструкции на неопределенный срок. В приложении согласовали срок размещения на определенных местах сроком на 2 года, тк не хотелось бы терять "хорошее" место. Не будет ли проблем в дальнейшем?

Ответ

По своей юридической природе приложение к договору является неотъемлемой частью договора и рассматривается одновременно с основным текстом договора. Соответственно несогласования сроков аренды в основном договоре, но указание оных в приложениях допустимо и не содержит каких-либо правовых рисков. Однако при заключении данного типа договоров необходимо иметь в виду то, что они подлежат государственной регистрации, если заключены на срок от года.

 

Так рекомендуем ознакомиться с материалами Как арендатору воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СКО от 24.01.2013 № А53-13102/2012

«Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (пункт 3 статьи 433 Кодекса). При отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным (пункт 7информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 № 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним““).*

Поскольку доказательства государственной регистрации договора от 01.06.2008 № 135 (сроком на пять лет) в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не представлены, судебные инстанции признали договор незаключенным и удовлетворили исковые требования».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль