• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » порядок оформления/получения лимитов забора воды из поверхностных водоемов при условии, что вода из других источников используется для сохранения месторождения

порядок оформления/получения лимитов забора воды из поверхностных водоемов при условии, что вода из других источников используется для сохранения месторождения

125

Вопрос

порядок оформления/получения лимитов забора воды из поверхностных водоемов при условии, что вода из других источников используется для сохранения месторождения, т.е. за пределами лицензионных участков?

Ответ

: Пользование недрами с целью добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения осуществляется в соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ч. 1 ст. 11 Закона). Предоставление лицензий на пользование участками недр с целью добычи подземных вод для хозяйственно-питьевых и технологических нужд регламентируется Порядком рассмотрения заявок на получение права пользования недрами с целью добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, утвержденным Приказом МПР России от 29.11.2004 № 710. В соответствии с п. 4 Порядка при получении лицензии заявитель должен предоставить сведения о целевом назначении использования подземных вод и обоснованной потребности в подземных водах с учетом перспективы развития (расчет водопотребления). На основании этих сведений и утвержденных запасов подземных вод в лицензии устанавливается предельная величина водоотбора. Лимиты забора воды из водных объектов определяются в ином порядке. В соответствии с нормами ст.6.1 ФЗ от 03.06.2006 № 73-ФЗ до утверждения схем комплексного использования и охраны водных объектов лимиты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, определённом Правительством Российской Федерацию (см. Постановление Правительства РФ 10.03.2009 г. № 223).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10.03.2009 № 223 О лимитах (предельных объемах) и квотах забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод

15.09.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.