У нас транспортная организация

37

Вопрос

У нас транспортная организация. Мы осуществляем перевозки пассажиров. В автобусах, принадлежащих нам внутри салона размещены вывески в виде афиш, в виде цветных иллюстраций в виде реклам (приехал цирк, медведи и т.д.) Вопрос- реклама в виде цирка, объявления о пожертвовании, приглашаем на работу внутри салона это нарушение законодательства? или необходимо с рекламной компанией заключать договор? ситуация простая: к директору приходит контрагент и просят чтобы он в автобусе размещал эти объявления. это законно?

Ответ

: Порядок размещения рекламы на транспортных средствах регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 38-ФЗ размещение рекламы на транспорте осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

В Письме Минфина России от 25.01. 2010 № 03-11-09/03 обращено внимание на то, что ст. 20 Закона № 38-ФЗ не содержит разграничений правового режима распространения такой рекламы внутри или снаружи транспортного средства. Соответственно, названная статья Закона регулирует отношения по размещению рекламы как на внутренних поверхностях транспортных средств, так и на внешних поверхностях транспортных средств.

Реклама на транспорте не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов (ч.5 ст.20 Закона № 38-ФЗ).

Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускаются, что определено ч. 6 ст. 20 Закона № 38-ФЗ.

02.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль