Просим дать разъяснения относительно предоставления банком информации в ответ на запросы пенсионного фонда

1589

Вопрос

Просим дать разъяснения относительно предоставления банком информации в ответ на запросы пенсионного фонда. 1. Запрос со ссылкой на ч.2 ст.26 №395-1 ФЗ, о представлении выписки о движении денежных средств по счету клиента за определенный период. В поступившем запросе отсутствует мотивировка необходимости предоставления соответствующей выписки. Вопрос: должен ли банк предоставить выписку по счету клиента? 2. Запрос со ссылкой на ст.24 №212-ФЗ о предоставлении информации о наличии (отсутствии) расчетных счетов плательщиков с указанием даты открытия. Вопрос: должен ли банк предоставить информацию о наличии (отсутствии) счетов своих клиентов? Просим Вас предоставить подборку судебной практики по спорам с аналогичными обстоятельствами.

Ответ

.Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются органами, осуществляющими контроль за уплатой страховых взносов (ч.1 ст.3 Закона № 212-ФЗ).

 

Согласно п.8 ч.1 ст.29 Закона № 212-ФЗ органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право получать доступ к информации, составляющей банковскую тайну, в пределах, необходимых для осуществления контроля за выполнением банками установленных Законом № 212-ФЗ обязанностей.

Статьей 857 ГК РФ установлено, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Государственным органам и их должностным лицам сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствии с ч.4 ст.33 Закона № 212-ФЗ в целях контроля за выполнением банками обязанностей, предусмотренных ст.24 Закона № 212-ФЗ, органы контроля за уплатой страховых взносов вправе проводить проверки банков в целях контроля за выполнением ими обязанностей, предусмотренных Законом № 212-ФЗ.

Вместе с этим ст.24 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено обязанности банков предоставлять выписки по счетам клиентов территориальным органам ПФР.

Кроме того, ст.29 Закона № 212-ФЗ, определяющей права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов, не предусмотрено, что территориальные органы ПФР вправе получать от банков сведения о движении денежных средств по счету клиента, а только документы, подтверждающие факт списания со счетов плательщика страховых взносов, с корреспондентских счетов банков сумм страховых взносов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в государственные внебюджетные фонды.

Одновременно с этим в силу ч.2 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны выдаваться банками, в частности, Пенсионному фонду РФ.

Согласно ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ Пенсионный фонд РФ (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в РФ, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим. Территориальные органы Пенсионного фонда РФ создаются по решению Правления Пенсионного фонда РФ и являются юридическими лицами.

Таким образом, территориальные органы ПФР являются самостоятельными юридическими лицами и подотчетны в своей деятельности Пенсионному фонду РФ.

При этом ч.2 ст. 26 Федерального закона № 395-1 однозначно установлено, что банки должны выдавать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, именно Пенсионному фонду РФ, а не его территориальным органам.

С учетом изложенного можно предположить, что банки должны выдавать выписки о движении денежных средств по счету клиента только по запросу Пенсионного фонда РФ. Выдавать такие справки по письменным запросам территориальных органов Пенсионного фонда РФ банки не обязаны. Однако официального подтверждения данной позиции ни на законодательном уровне, ни на уровне судебной практики пока не имеется.

2. Учитывая, что банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета, а согласно пп.8 п.1 ст.29 № 212-ФЗ органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право получать доступ к информации, составляющей банковскую тайну, в пределах, необходимых для осуществления контроля за выполнением банками установленных Законом № 212-ФЗ обязанностей, исполнение запроса по предоставлению указанных в п.2 вопроса сведений представляется обоснованным.

Опубликованной судебной практики по аналогичным обстоятельствам не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом*.»

2.Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

«Статья 26. Банковская тайна

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности*, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.»

2.Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

«Статья 24. Обязанности банков

1. Банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. Порядок сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Формы сообщения банком об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

<...>

Статья 29. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов

1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:

<...>

7) требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов плательщика страховых взносов, с корреспондентских счетов банков сумм страховых взносов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в государственные внебюджетные фонды;

8)получать доступ к информации, составляющей банковскую тайну, в пределах, необходимых для осуществления контроля за выполнением банками установленных настоящим Федеральным законом обязанностей;»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.