• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Заключен агентский договор, согласно которому Агент принял на себя обязательства по исполнению от своего имени и за счет Принципала (Собственника) юридических и иных действий, связанных с обеспечением функционирования Здания Торгового центра, а именно зак

Заключен агентский договор, согласно которому Агент принял на себя обязательства по исполнению от своего имени и за счет Принципала (Собственника) юридических и иных действий, связанных с обеспечением функционирования Здания Торгового центра, а именно зак

271

Вопрос

Заключен агентский договор, согласно которому Агент принял на себя обязательства по исполнению от своего имени и за счет Принципала (Собственника) юридических и иных действий, связанных с обеспечением функционирования Здания Торгового центра, а именно заключение и исполнение с третьими лицами договоров Аренды и Субаренды недвижимого имущества. Агентом были заключены договоры аренды недвижимого имущества. В последующем Принципал продал Торговый центр, соответственно поменялся собственник Торгового центра. Вопрос: Сохраняет ли агентский договор в таком случае свою силу? Сохраняются ли в таком случае у Агента обязанности по перечислению дебиторской задолженности по договорам аренды заключенным в период действия агентского договора Прежнему Принципалу?

Ответ

Нет, действия договора не сохраняется. Статья 617 ГК РФ указывает на то, что смена собственника не влечет за собой прекращение либо изменение только договора аренды, то есть речь идет о защите интересов арендатора. Агентские же услуги являются посредническими. Соответственно при смене собственника, продолжить агент свою деятельность может только в том, случае если новый собственник его уполномочит на данные действия. Так же и после смены собственника поступившие средства как агенту, так и от агента прежнему собственнику будут являться неосновательным обогащением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 29.10.2012 №№ 17АП-7081/2012-ГК, А71-4664/2012

«В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Правом заключения договора аренды помещения общество „ОСТОВ“ обладает на основании п. 3.1.12 агентского договора (л.д. 60, т.1) и доверенности (т. 1, л.д. 772, 73).

В дальнейшем при смене собственника объекта недвижимости, новыми собственниками заключен аналогичный агентский договор с обществом „ОСТОВ“, по условиям которого последнему предоставлено право заключать от своего имени договоры аренды (п. 3.1.12 договора, т. 1, л.д. 64), а также выданы соответствующие доверенности».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.09.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.