Мы заключаем договор на поставку товаров, где наша организация является поставщиком

108

Вопрос

Мы заключаем договор на поставку товаров, где наша организация является поставщиком. В договоре покупателя предусмотрено следующее:1. Покупателю предоставляется скидка с цены товара, изменяющая цену товара, указанную в Спецификации, рассчитываемая по формуле: сумма оплаты = цена товара - сумма скидки (скидка в %, предоставляемая поставщиком покупателю), Корректировка документов производится не будет.2. Вознаграждение, выплачиваемое Покупателю в связи с приобретением им у Поставщика определенного количества товара в размере 10% от товарооборота от 0 рублей и выше. В тоже время, в соответствии с п. 4 ст. 9 закона о торговле от 28.12.2009г № 381-ФЗ размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных товаров. Вопрос: является ли договор поставки с вышеуказанными условиями не соответствующий п. 4 ст. 9 ФЗ-381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ)?

Ответ

Статья 9 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ устанавливает права и обязанности хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, и хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, в связи с заключением и исполнением договора поставки продовольственных товаров.

 

Согласно ч. 3 вышеуказанной статьи цена договора поставки продовольственных товаров, заключаемого между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, и хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, определяется исходя из цены продовольственных товаров, установленной соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров с учетом предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 8 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ положений.

В свою очередь, ч. 4 ст. 9 от ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Вместе с тем ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ не содержит точного толкования понятия «вознаграждение». Не раскрывается понятие «вознаграждение» и в общих положениях Гражданского кодекса РФ о договорах, в котором содержится лишь указание на возмездность договора при получении платы или иного встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

В связи с этим для определения понятия «вознаграждение» необходимо обращаться к разъяснениям официальных органов.

Так, в Письме Минфина России от 13.04.2010 № 03-03-06/1/262 содержится указание на то, что вознаграждение, выплачиваемое в соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ, учитывается в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. При этом вознаграждение, выплачиваемое хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, предусмотренное вышеизложенной нормой ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ, тождественно премии (скидке), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, предусмотренной пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного, условия договора, которыми наряду с 10% вознаграждением предусмотрена скидка изменяющая цену товара, могут быть признаны не соответствующими п. 4 ст. 9 ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Часть 1 ст. 14.42 КоАП РФ предусматривает ответственность за включение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в цену договора их поставки вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества этих товаров в размере, превышающем 10% от цены приобретенных товаров.

Судебная практика по данному вопросу малочисленная.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2011 № 09АП-26927/2011-ГК

«Согласно товарным накладным поставляемая продукция относится к алкогольной продукции, следовательно, правоотношения сторон регулируются, в том числе положениями Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ от 28.12.09 г. № 381-ФЗ, согласно п. 4.9. которого установлено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров.

Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Следовательно, установление размера вознаграждения 30 и более процентов не соответствует действующему законодательству и в силу положений ст. 168 ГК РФ является ничтожным*».

2. Статья: Таблица 1. Законодательные ограничения в определении цены

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.