• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ч.2 ст.57 94-ФЗ в части: "Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкур

ч.2 ст.57 94-ФЗ в части: "Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкур

123

Вопрос

ч.2 ст.57 94-ФЗ в части: "Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе......, т.е до момента вскрытия конвертов. Вопрос: является ли этот срок пресекательным?

Ответ

В ч. 2 ст. 57 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ прямо установлено, что по истечении указанного в ней срока обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке. Это означает, что установленный данной нормой срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению в случае его пропуска. Подача жалобы по истечении указанного срока согласно п. 3 ч. 1 ст. 59 Закона является основанием для возвращения жалобы участнику размещения заказа.

 

Для обжалования в суд действий (бездействия), нарушающих права и законные интересы участника размещения заказа, соответствующими процессуальными нормами (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 256 ГПК РФ, ст. 5 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан») предусмотрен 3-месячный срок. При этом данный срок пресекательным не является и в случае его пропуска по уважительной причине может быть восстановлен судом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 16.09.2010 № А79-12574/2009

«В силу части 2 статьи 57 Закона о размещении заказов обжалование действий (бездействия) заказчика в порядке, предусмотренном настоящей главой, за исключением случаев, если такие действия (бездействие) совершены при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в соответствии с положениями главы 3.1 настоящего Федерального закона допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала соответственно вскрытия конвертов с заявками на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим соответственно заявку на участие в аукционе. По истечении указанного срока обжалование действий (бездействия) заказчика осуществляется только в судебном порядке.

Таким образом, право обжалования действий (бездействия) заказчика имеет участник (потенциальный участник) размещения заказа, претендующий на заключение государственного или муниципального контракта. Однако такое право потенциального участника аукциона (то есть лица, имеющего намерение участвовать в аукционе и публично заявившего об этом) ограничено началом вскрытия конвертов с заявками на участие в аукционе, поскольку после этого обжаловать действия (бездействие) заказчика может только участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе».

2. Рекомендация: Как в административном порядке обжаловать действия организаторов торгов для государственных и муниципальных нужд

«Подать жалобу можно в любое время размещения заказа, но не позднее 10 дней с даты размещения на официальном сайте (в конкретном заказе, во вкладке „протоколы“) протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе или протокола аукциона (ч. 2 ст. 57 Закона о размещении заказов). Однако для отдельных случаев закон устанавливает особые сроки.

Если подать жалобу с нарушением срока, она будет возвращена без рассмотрения (п. 3 ч.1 ст. 59 Закона о размещении заказов). После этого отстаивать свою позицию можно будет только в суде (ч. 2–2.3 ст. 57 Закона о размещении заказов)».

3. Справка: В какие сроки можно обжаловать неправомерные действия при проведении торгов

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.