Компанией был заключен договор на проведение услуг с фирмой 1, договор был заключен директором А

121

Вопрос

Компанией был заключен договор на проведение услуг с фирмой 1, договор был заключен директором А. В Компании сменился директор (В), который заключил новый договор на оказание тех же услуг уже с другой фирмой 2. Договор с предыдущей фирмой не был расторгнут, расторжение никак не согласовано. Каким образом фирме 1 защитить свои права? Услуги еще оказаны не были. Пункты из договора о расторжении 9.3. Договор может быть расторгнут: 9.3.1. По соглашению сторон. Соглашение может быть расторгнуто по желанию одной из сторон с письменным извещением другой стороны за 15 дней до даты расторжения. При этом Заказчик выплатит Исполнителю сумму фактически понесенных расходов на проведение проверки на момент расторжения. 9.3.2. По решению компетентных органов; 9.3.3. По форс-мажорным обстоятельствам.

Ответ

: Вам следует начать исполнение договора надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Предлагаем ознакомиться с рекомендацией Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, где указаны действия исполнителя, при которых у заказчика появляется право на мотивированный отказ от договора возмездного оказания услуг. Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ Заказчик в любой момент до окончания исполнения услуг вправе расторгнуть договор, выплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Суды придерживаются мнения, что ограничение права заказчика на расторжение договора возмездного оказания услуг быть не может, так как такое право является безусловным, установленным правом заказчика (Определение ВАС РФ от 26.02.2013 № ВАС-1305/13; Постановление ФАС МО от 07.10.2013 № А40-168305/2012; Постановление ФАС МО от 01.10.2013 № А41-48077/2012; Постановление ФАС ПО от 25.06.2013 № А55-18576/2012; Постановление ФАС СЗО от 14.11.2012 № А56-8555/2012; Постановление ФАС ВВО от 03.02.2010 № А82-3770/2009-8).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

«Порядок мотивированного одностороннего отказа

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков*:

  • если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2008 г. № Ф09-6708/08-С4 по делу № А71-854/2008-Г11);
  • если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования) (п. 3 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);
  • если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);
  • если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 марта 2007 г. по делу № А56-51856/2005).

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 65 АПК РФ). Иначе возникнет риск отказа в удовлетворении исковых требований.

Пример из практики: суд отказал заказчику во взыскании предоплаты по договору, так как тот не предоставил доказательств того, что услуги были выполнены с отступлениями от требований, которые были предъявлены к качеству

Между ПК «Р.» (заказчик) и ФГУЗ «Ц.» (исполнитель) был заключен договор, по которому исполнитель обязался выполнить лабораторные исследования и экспертные работы по вопросу соответствия объектов истца государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Заказчик оплатил работу согласно договору, а исполнитель предоставил экспертные заключения и протоколы лабораторных исследований. Между сторонами был подписан акт сдачи-приемки выполненных работ, согласно которому истцом приняты результаты выполненных работ без замечаний.

Согласно экспертным заключениям объекты заказчика не соответствовали государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Позднее заказчик направил в адрес исполнителя возражения на выданные экспертные заключения и претензию с требованием о вынесении положительных заключений. Исполнитель отказал в выполнении требования.

Заказчик обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании предоплаты. Свое заявление он обосновал тем, что выводы экспертной оценки не соответствуют действительности и действующему законодательству и недостатки в выполненных работах исполнителем не устранены.

В удовлетворении исковых требований было отказано. При этом суд указал, что выводы специалистов ответчика не могут быть расценены как ненадлежащее выполнение работ ответчиком. «Истец не указал, какие условия договора ответчиком не выполнены либо выполнены ненадлежащим образом. Несогласие заказчика с выводами эксперта в силу договора не может являться основанием для отказа от оплаты услуг.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ истцом не представлено доказательств исполнения ответчиком услуг с отступлениями от требований, предъявляемых к качеству оказания услуг» (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 октября 2009 г. по делу № А33-218/09).

Кроме того, по требованию заказчика договор может быть расторгнут в судебном порядке без оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов и при отсутствии нарушений его условий в следующих случаях.

1. При существенном изменении обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Однако на практике такая ситуация встречается крайне редко*.

Пример из практики: суд расторг договор по организации ведения внутридомового хозяйства в жилом доме, так как расценил перевод спорного объекта в муниципальную собственность (и факт смены собственника) в качестве существенного изменения обстоятельств

Университет (заказчик) и компания «А.» (исполнитель) заключили договор по организации ведения внутридомового хозяйства в 120-квартирном жилом доме.

Позднее администрация города приняла распоряжение о приеме этого жилого дома в муниципальную собственность. В связи с этим заказчик обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора с исполнителем.

Перевод спорного объекта в муниципальную собственность (и факт смены собственника) был расценен арбитражным судом как существенное изменение обстоятельств и признан в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ основанием для расторжения договора.

Решением суда требования истца были удовлетворены (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 августа 1998 г. по делу № А28-1194/98-47/9).

Внимание! (167,1917) Законами может быть установлено, какое изменение обстоятельств считать существенным при оказании отдельных видов услуг.

В качестве примера можно указать следующие нормы*:

  • пункта 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ (существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, предоставленных исполнителем, а также существенное возрастание стоимости оказываемых исполнителю третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора);
  • статьи 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)) (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 декабря 2009 г. по делу № А32-2380/2009).

2. В иных случаях, предусмотренных законом (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ)*.

Наконец, если в договоре согласованы случаи, при которых договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке, то заказчик при расторжении договора может на них сослаться (ст. 310 ГК РФ). Это могут быть, например:

  • нарушение исполнителем сроков оказания услуг (как однократное, так и систематическое);
  • изменение исполнителем цены услуг в одностороннем порядке.".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.