По экспортному контракту право собственности переходит к контрагенту в момент передачи товара перевозчику

189

Вопрос

По экспортному контракту право собственности переходит к контрагенту в момент передачи товара перевозчику. В контракте есть штрафные санкции за не оплату товара и пункт 'Кроме того, в случае нарушения Покупателем срока оплаты товара Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, а также потребовать возмещения убытков, причиненных в результате расторжения настоящего договора'. Контрагент не платит оставшуюся часть. Отсюда вопрос - Можно ли вернуть Товар? Или надо работать в судебно-претензионном порядке?

Ответ

1. Рекомендация: Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для поставщика

Если покупателю удастся исключить из договора условие о пенях за просрочку оплаты поставленных товаров, то поставщик будет вправе потребовать только оплаты товара (п. 2 ст. 516 ГК РФ), а также сможет начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ, п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

Алексей Солохин

ведущий консультант Управления публичного права

и процесса Высшего арбитражного суда РФ

2. Рекомендация: Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

Если покупатель принял товар, но в установленный срок его не оплатил

В данном случае на помощь поставщику придет пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, который дает право потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон).

Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товаров, то поставщик имеет право сделать следующее:

  • отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора поставки (п. 1 и 3 ст. 523 ГК РФ),
  • а также потребовать задолженность по оплате товара и начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

В данном случае примечательно постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. по делу № А56-42041/2004. В нем суд указал, что в качестве неоднократного нарушения срока оплаты товаров можно рассматривать и длительную неоплату.

Даниил Дугинов

главный консультант Управления публичного права и процесса

Высшего арбитражного суда РФ

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Перечисленные выше правила касаются общих случаев поставки товара и это не значит, что Ваша организация (далее — Поставщик) не может потребовать от контрагента (далее — Покупатель) возврата товара. Это возможно при соблюдении определенных условий.

Во-первых, нужно отметить, что между Поставщиком и Покупателем заключен договор международной купли-продажи товаров. По общему правилу (ст. 1211 ГК РФ) применению будет подлежать право Российской Федерации. Это связано с тем, что продавец по умолчанию является стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (подп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ, см., например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18 января 2012 г. по делу № А17-1548/2011). Однако если в договоре содержится оговорка о применимом праве, в которой указано право другой страны, то необходимо руководствоваться именно правом указанной страны. Наш ответ построен на нормах Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, чтобы предъявить Покупателю требование о возврате, товар должен быть продан в кредит (п. 3 ст. 491 ГК РФ). Это значит, что договор должен содержать положение об оплате товара через определенное время после его передачи покупателю (п. 1 ст. 488 ГК РФ). При этом не имеет значения:

  • указана или не указана в договоре возможность требовать возврата товара — положения пункта 3 статьи 488 Гражданского кодекса РФ являются императивными и не могут быть изменены или отменены соглашением сторон (в отличие, например, от положения абз. 2 ст. 491 ГК РФ);
  • перешло к покупателю право собственности на проданный товар или не перешло. Данная позиция подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 16 мая 2006 г. № 15550/05: «...продавцу предоставлена законом возможность выбора способа защиты своего нарушенного права — требовать оплаты либо возврата товара. Эта возможность не ставится в зависимость от момента перехода права собственности на проданный товар». Однако необходимо учитывать, что некоторые суды все же придерживаются иного мнения. Так в определении ВАС РФ от 24 июня 2010 г. № ВАС-5532/10 было указано, что продавец может требовать возврата неоплаченного товара только при сохранении за ним права собственности на товар (ст. 491 ГК РФ). Но подобная позиции представляется довольно спорной.

Советуем также ознакомиться с решением Арбитражного суда Свердловской области от 4 июня 2008 г. по делу № А60-19005/2007-С3 (постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 г. № 17АП-5270/2008-ГК данное решение оставлено без изменения). Суд в нем рассматривал сходный с Вашим вопрос.

07.09.2012 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Сергей Аристов

Ответ утвержден:

главный редактор «Системы Юрист» Николай Чудаков

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.