Наша компания проводит заказала уточнение границ земельного участка, который ранее был поставлен на кадастровый учет

74

Вопрос

Наша компания проводит заказала уточнение границ земельного участка, который ранее был поставлен на кадастровый учет. Соседи - фл, один из которых просто отказывается подписывать акт согласования без каких-либо мотивированных причин. Второго соседа мы просто не можем найти, т.к. его участок заброшен и есть сведения лишь 90-х годов. Что делать? Если раньше достаточно было отправить письмо с уведомлением. то сегодня в КП требуют тольео личную ПОДПИСЬ гражданина? Но в данном случае это нереально! Может быть уже сложилась какая судебная практика по таким вопросам, хотя очень бы хотелось решить это мирным путем

Ответ

: Требования кадастровой палаты предоставить на акте личную подпись смежного правообладателя не в полной мере обосновано. Порядок согласования границ земельных участков определен в ст. 39 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ. Согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. При этом, в случае уклонения правообладателя смежного участка от подписания акта согласования, принудить его в судебном порядке согласовать акт не представляется возможным. Так, в Постановлении 17 ААС от 03.09.2009 № А50-6859/2009 указано, что действующим законодательством не предусмотрена возможность согласования смежными землепользователями границ земельного участка путем принятия судебного акта об обязании ответчика их согласовать. Частью 3 ст. 40 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ установлено, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписи акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Из вышеизложенного следует, что о проведении землеустроительных работ в отношении земельного участка заинтересованные лица должны быть надлежащим образом извещены, а в случае их уклонения от согласования местоположения границ, необходимо действовать в соответствии с ч. 3 ст. 40 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ. См. также Постановление 2 ААС от 03.04.2014 № А31-4266/2013.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.10.2013 № ОГ-Д23-15044 О согласовании местоположения границ земельных участков и внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ смежных земельных участков

«Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен статьей 39 Закона о кадастре.

В соответствии с частью 2 статьи 40 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 статьи 40 Закона о кадастре случая.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись (часть 3 статьи 40 Закона о кадастре)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.