Человек покупает автомобиль на авторынке, ставит на учет в МРЭО, регистрирует на себя

73

Вопрос

Человек покупает автомобиль на авторынке, ставит на учет в МРЭО, регистрирует на себя. В ГИБДД проверяют автомобиль, по их данным в залоге автомобиль не числится. Вписывают в ПТС нового собственника. Через некоторое время новому покупателю приходит определение суда о назначении судебного заседания. Выясняется, что автомобиль был приобретен в кредит, и находился в залоге у банка и прошлый собственник не имел право его продавать без разрешения банка. Вправе ли суд наложить арест на автомобиль, изъять его? Как быть новому (добросовестному) приобретателю?

Ответ

: К сожалению, в данном случае речь не идет о добросовестном приобретателе. Действительно в ст. 302 ГК РФ сформулированы правила, направленные на защиту добросовестного приобретателя. Но данные правила действуют лишь в том случае, если между сторонами нет договорных правоотношений или реституционных правоотношений (см. п. 34 Постановления Пленума ВАС, ВС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22). В рассматриваемой же ситуации между сторонами первоначально возникли договорные правоотношения (купля-продажа). Однако, учитывая, что продавец не имел права распоряжаться имуществом, то на основании ст. 168 ГК РФ данный договор является недействительным. Раз так, то между сторонами возникли реституционные обязательства, автомобиль должен быть возвращен продавцу, а продавец должен вернуть деньги.

 

Но при этом стоит учитывать, что в ч. 1 ст. 168 ГК РФ речь идет об оспоримом договоре. То есть, до тех пор, пока договор не будет оспорен, договор считается действительным. Поэтому суд не может наложить арест на это имущество, так как оно не принадлежит на данный момент продавцу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

«34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.