На счет одной женщины по ошибке перечислили деньги

178

Вопрос

На счет одной женщины по ошибке перечислили деньги. Она думала что это алименты, теперь ей звонят с работы бывшего мужа с требованием возвратить эти деньги. Как тут быть? она эти деньги уже потратила? ведь она же не виновата за чье то не внимание?

Ответ

Согласно ст. 1102 ГК РФ, 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Исходя из вышеизложенных норм, в том случае, если лицо, перечислившее денежные средства не было намерено перечислять алименты, денежные средства предназначались для иных целей, а перечисление произошло в результате неверного указания получателя, подлежат применению нормы ст. 1102 ГК РФ, поскольку обязанность возвратить неосновательно приобретенное имущество возникает независимо от наличия или отсутствия чьей-либо вины.

В том же случае, если денежные средства перечислялись в качестве алиментов, но по ошибке (за исключением счетной), невнимательности перечислена иная сумма, либо перечислена досрочно, либо за несколько месяцев и т.д., такие денежные средства не подлежат возврату, в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Неверно выплаченную сумму нельзя удерживать из следующих платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Апелляционное определение Орловского областного суда от 20.06.2012 по делу № 33-1111

«Как видно из показаний допрошенной судом первой инстанции в качестве свидетеля Л.Л.Н., бухгалтера ООО «Арья Фордж», причитающаяся ответчице сумма алиментов за декабрь 2011 года должна составлять <...>, но при вводе суммы в компьютерную программу ею ошибочно вместо указанного размера алиментов введена сумма <...>, предназначенная для перечисления в пенсионный фонд.

Ввиду изложенного, ошибочное введение бухгалтером в компьютерную программу суммы алиментов, подлежащих перечислению Головиной О.В., в размере <...> не свидетельствует о наличии счетной (арифметической) ошибки со стороны истца при исчислении ответчику ежемесячной выплаты*.

Поскольку данных, свидетельствующих о том, что истцом при исчислении размера алиментов, причитающихся Головиной О.В., были допущены счетные ошибки, в материалах дела не имеется, а виновных и недобросовестных действий со стороны ответчицы не установлено, то оснований для взыскания с ответчицы переплаченных ООО «Арья Фордж» сумм не имеется.

  • Апелляционное определение Вологодского областного суда от 10.08.2012 № 33-3175/2012

«Удовлетворяя исковые требования КУ ВО «ЦЗН города Череповца» о взыскании излишне выплаченных ответчику алиментов, суд исходил из того, что причиной излишней выплаты Стреловой Н.В. денежных средств явилась счетная ошибка, и пришел к выводу о возникновении у ответчика неосновательного обогащения в результате допущенной счетной ошибки.

С данным выводом судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Под счетной ошибкой следует понимать результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных неосторожных механических действий, в том числе и при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки*.

Как следует из пояснений представителя истца, излишнее начисление и соответственно перечисление денежных средств Стреловой Н.В. стало возможным вследствие того, что при переносе вручную работником бухгалтерии Центра из ПК «Катарсис» в бухгалтерскую программу 1С «Бухгалтерия», через которую осуществляется перечисление денежных средств, не отделились запятой две последние цифры набранной суммы (вместо ... стало ...), что повлекло переплату в размере ... рублей ... копейки.

Оценив представленные доказательства в порядке, установленном статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что ошибка при начислении алиментов ответчику действительно произошла при вводе данных в компьютер для начисления алиментов вследствие пропуска запятой для отделения рублей от копеек и является по своему характеру счетной.

Поскольку факт наличия счетной ошибки при исчислении алиментов Стреловой Н.В. установлен, излишне выплаченная ей сумма ... рублей ... копейки может быть с нее взыскана"

.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль