действия руководства предприятия в сложившейся ситуации: По решению суда от 15.04.14 г., кассация от 02.07.14 г

87

Вопрос

действия руководства предприятия в сложившейся ситуации: По решению суда от 15.04.14 г., кассация от 02.07.14 г. бывшему работнику предприятия организация обязана выплатить: доплатить годовое вознаграждение за 2013 год (13-я зарплата); доплату по листку нетрудоспособности (часть оплаты, не оспариваемая, выплачена при сдаче б/л); задолженность по оплате отпускных сумм (находилась в отпуске в период с 31.12.13 по 25.01.14 г.). Решение суда организация выполнила полностью, все суммы уплачены, согласно исполнительным листам. Так как увольнение работника произошло 28.02.14 г., и до начисленная судом сумма годового вознаграждения за 2013 год изменила размер среднедневного заработка работника, предприятие по заявлению работника пересчитало сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, и так же выплатила данную сумму работнику. 29.08.2014 года бывший работник обратился с заявлением в ГИТ о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ в связи с не выплаченными своевременно суммами. Вопрос: Обязана ли организация начислять проценты на годовое вознаграждение, доплату по листку нетрудоспособности, задолженности по оплате отпускных сумм? Или данные проценты должны быть начислены только на сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Как правильно рассчитать период, с какого момента рассчитывается начисление данных процентов (с даты увольнения или вынесения судебного решения?, с момента предъявления больничного листа?)? И может ли бывший работник по истечении столь длительного времени обращаться в ГИТ, если ранее в суде не выставлял требований о начислении процентов согласно ст. 236 ТК РФ ? Заранее спасибо.

Ответ

Согласно ст. 194 ГПК РФ решением суда дело разрешается по существу заявленных требований. В суд за защитой нарушенного права работник может обратиться в строго ограниченные сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В практике рассмотрения споров, связанных с применением ст. 236 ТК РФ, возник вопрос о сроке обращения в суд при наличии спора о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы. Ответ на этот вопрос был дан в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. В п. 56 этого Постановления указывалось, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока обращения в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в этом случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Денежная компенсация начисляется на причитающиеся работнику выплаты, т.е. на суммы, полученные после удержания НДФЛ (ст. 236 ТК РФ). Выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450).

Необходимо обратить внимание, что, если в период задержки заработной платы Банком России устанавливались разные процентные ставки рефинансирования, расчет денежной компенсации производится по каждой ставке исходя из количества дней задержки, когда эта ставка действовала.

Формула для расчета денежной компенсации приведена также в письме Роструда от 07.12.2006 № 2042-6-1.

Согласно п. 2 Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450 согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, расчет процентов необходимо производить со всех сумм с момента, установленного в решении суда.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

04.09.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

Ведущи м экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.