Заказчик (физ. лицо) заключил с образов

53

Вопрос

Заказчик (физ. лицо) заключил с образов. учреждением договор на оказание платных образовательных услуг, по которому он оплачивает обучение несовершеннолетнего Обучающегося. Обучающийся прошёл обучение, а Заказчик частично оплатил обучение. Образов. учреждение направило претензию Заказчику заказным письмом с уведомлением. Ответа на претензию не последовало, как соответственно, и оплаты. Более того, не было получено от почты уведомления о получении заказного письма. В договоре на оказание платных услуг претензионного порядка не предусмотрено. Может ли в таком случае образов. организация подавать исковое заявление в суд без приложения доказательств отправки претензии Заказчику, если претенз. порядок в договоре не предусмотрен или начинать действия по розыску уведомления о получении письма на почте для приложения к иск. заявлению?

Ответ

: Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ обязательный досудебный порядок должен быть предусмотрен законодательством и только в том случае, если он предусмотрен и не был соблюден, исковое заявление возвращается. Ни Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ни Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 обязательный досудебный порядок не предусматривают по данной категории дел. Поэтому учреждение может обратиться в суд с требованием возместить убытки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский процессуальный кодекс РФ

«Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.