Стороны заключили договор поставки товара в котором были согласованы все существенные условия (количество, цена, сроки)

163

Вопрос

Стороны заключили договор поставки товара в котором были согласованы все существенные условия (количество, цена, сроки). В дальнейшем стороны договорились по этому договору поставить еще товар (сверх указанного в договоре). Можно ли сделать дополнительное соглашение к договору, которым изменить количество товара, сроки поставки, так как они тоже изменятся? Вопрос в том, можно ли дополнительными соглашениями менять все существенные условия договора, ведь тогда, по сути, стороны заключают новый договор?

Ответ

: Да, стороны могут заключить дополнительное соглашение к уже заключенному договору поставки, в котором согласуют дополнительные объемы товара, новые характеристики товара, сроки поставки и другие существенные условия. По соглашению сторон в уже заключенный договор могут быть внесены любые изменения, если эти изменения соответствуют закону (пункт 1 статьи 450, пункты 1 и 3 статьи 453 ГК РФ).

 

Закон не обязывает стороны заключать новый договор и не запрещает вносить с действующий договор изменения по соглашению сторон (Постановление ФАС ЦО от 14.07.2008 № А68-8566/2007; Постановление ФАС СКО от 27.07.2005 № Ф08-3337/2005).

При этом в дополнительном соглашении необходимо предусмотреть существенные условия новой поставки (пункт 1 статьи 452 ГК РФ, Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки, В какой форме можно заключить договор поставки: риски для поставщика).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора.

"1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде*.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении* или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.