• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли кандидат (в связи с недостаточностью количества материалов) использовать как предвыборные агитационные материалы не цветные материалы, опубликованные из фондов кандидата, а ксерокопии с них

Может ли кандидат (в связи с недостаточностью количества материалов) использовать как предвыборные агитационные материалы не цветные материалы, опубликованные из фондов кандидата, а ксерокопии с них

96

Вопрос

Может ли кандидат (в связи с недостаточностью количества материалов) использовать как предвыборные агитационные материалы не цветные материалы, опубликованные из фондов кандидата, а ксерокопии с них? Будет ли данное считаться нарушением? Какие грубые нарушения в агитационной работе считаются грубейшими?

Ответ

: Да, может, но ксерокопия должна быть оплачена из фонда и на самой ксерокопии должны содержаться выходные данные, предусмотренные законодательством. Такой вывод следует из ч. 5 ст. 48, ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

 

В тоже время укажем на одну возможность, на которую не всегда обращают внимание. Из ч. 5 ст. 59 Федерального закона следует, что граждане могут добровольно агитировать за кандидата и при этом их расходы кандидат не оплачивает. То есть гражданин, активно выступающий в поддержку кандидата, может отпечатать листовки за свой счет и распространять их. Однако, учитывая отсутствие сложившейся практики применения этой нормы, применять ее без достаточных оснований не рекомендуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

"Статья 59. Порядок расходования средств избирательных фондов, фондов референдума

5. Граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую поддержку кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума только через соответствующие избирательные фонды, фонды референдума. Расходование в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме денежных средств, не перечисленных в избирательные фонды, фонды референдума, запрещается. Запрещаются без документально подтвержденного согласия кандидата или его уполномоченного представителя по финансовым вопросам, уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума и без оплаты из соответствующего избирательного фонда, фонда референдума выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами, референдумом и направленных на достижение определенного результата на выборах, на выдвижение инициативы проведения референдума, получение определенного результата на референдуме. Запрещаются бесплатные или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ, оказание услуг, реализация товаров юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями, прямо или косвенно связанных с выборами, референдумом и направленных на достижение определенного результата на выборах, на выдвижение инициативы проведения референдума, получение определенного результата на референдуме. Материальная поддержка кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, направленная на достижение определенного результата на выборах, референдуме, может быть оказана только при ее компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума. Допускаются добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по подготовке и проведению выборов, референдума без привлечения третьих лиц (пункт в редакции, введенной в действие с 6 августа 2005 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 93-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)*."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль