• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Студент находился в академическом отпуске (проходил военную службу), по возвращении из армии ему необходимо вновь заключать договор на платные образовательные услуги или продолжает действовать прежний договор на данные услуги, заключенный до призыва в ВС

Студент находился в академическом отпуске (проходил военную службу), по возвращении из армии ему необходимо вновь заключать договор на платные образовательные услуги или продолжает действовать прежний договор на данные услуги, заключенный до призыва в ВС

61

Вопрос

Студент находился в академическом отпуске (проходил военную службу), по возвращении из армии ему необходимо вновь заключать договор на платные образовательные услуги или продолжает действовать прежний договор на данные услуги, заключенный до призыва в ВС?

Ответ

: Необходимо заключить новый договор, если договор не содержит специальных правил на этот случай. Такой вывод следует из ст. 416 ГК РФ. Обязательства прекращаются невозможностью их исполнения. Причем ни одна из сторон отношений не должна быть причастна к обстоятельствам, вызвавшим невозможность исполнения.

 

В рассматриваемом случае ни заказчик, ни исполнитель не могли повлиять на то, что заказчика призовут в армию. С момента призыва в армию возможность оказывать образовательные услуги прекратилась. Поэтому необходимо заключить новый договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает*.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.