• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомочен ли работодатель заключать персональные договора о материальной ответственности с работниками , должности которых не включены в перечень установленный Постановлением Министерства Труда и соц

Правомочен ли работодатель заключать персональные договора о материальной ответственности с работниками , должности которых не включены в перечень установленный Постановлением Министерства Труда и соц

84

Вопрос

Правомочен ли работодатель заключать персональные договора о материальной ответственности с работниками , должности которых не включены в перечень установленный Постановлением Министерства Труда и соц.развития РФ № 85 от 31.12.2002 г. учитывая что материальная ответственность работника перед работодателем закреплена соответствующими статьями в Трудовом кодексе РФ, а также отражено в трудовых договорах о том, что работник несет ответственность за причиненный ущерб имуществу работодателя?

Ответ

Нет, не правомочен. Сотрудники несут материальную ответственность в данном случае по иным основаниям, предусмотренным ст.ст. 243 ТК РФ. А договоры о материальной ответственности — это самостоятельное основание наступления материальной ответственности.

 

Из ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса РФ следует, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Как правило, такая работа связана с хранением, отпуском и продажей товара, с сопровождением и доставкой грузов и т.д. Перечень таких должностей содержит Постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Также работник может быть привлечен к материальной ответственности и по иным основаниям. Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, приведен в ст. 243 ТК РФ.

Указанный перечень случаев полной материальной ответственности не может быть расширен на основании соглашения между работником и работодателем.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Договор о материальной ответственности. Какие условия важны для возмещения вреда

26.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.