Оплачивают ли организации налог на недвижимость

66

Вопрос

Оплачивают ли организации налог на недвижимость??? Какие объекты подпадают именно под перечень Закона М.О. №150/2003-ОЗ "О налоге на имущество". Утвержден ли этот перечень?

Ответ

Организации не оплачивают налог на недвижимость, так как такой налог не предусмотрен действующим законодательством. Однако организации признаются плательщика налога на имущество.

 

У российских организаций налогом на имущество облагаются:

• объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;

• объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

То есть все эти объекты подпадают и под действие Закон Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ.

Вместе с тем, Министерство имущественных отношений Московской области приняло Распоряжение № 1631 от 20.12.2013 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость».

Перечень объектов недвижимого имущества по г. Москве, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 г. определен в Приложении к Постановлению Правительства Москвы № 772-ПП от 29.11.2013.

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 18.12.2013 № 03-05-05-01/55962, объекты недвижимости подлежат налогообложению по кадастровой стоимости при условии их включения в перечень объектов недвижимого имущества для целей налогообложения. Объекты недвижимого имущества, не включенные в перечень, в силу пп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, подлежат налогообложению исходя из налоговой базы, определяемой в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, то есть исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Кто является плательщиком налога на имущество

«Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ)*. Исключением из этого правила являются организации:

— применяющие специальные режимы налогообложения;

— для которых установлены льготы (ст. 381 НК РФ);

— которые выступают организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в отношении имущества, используемого в организации и проведении этих игр, а также в развитии г. Сочи как горноклиматического курорта (п. 1.1 ст. 373 НК РФ, ст. 3 Закона от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ).

Пример определения статуса плательщика налога на имущество

По состоянию на 1 января 2013 года:
— на балансе ЗАО «Альфа» в составе основных средств отражен металлорежущий станок остаточной стоимостью 100 000 руб. Организация применяет ЕНВД, других основных средств у организации нет;
— на балансе ООО «Торговая фирма „Гермес“» в составе доходных вложений в материальные ценности числится сданное в аренду торговое оборудование с остаточной стоимостью, равной нулю. Организация применяет общую систему налогообложения, других основных средств у организации нет;
— на балансе ОАО «Производственная фирма „Мастер“» нет собственных основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения.

Германская компания «Капитал Групп» имеет в собственности административное здание, расположенное в Московской области. Инвентаризационная стоимость здания по состоянию на 1 января 2013 года — 12 000 000 руб. Компания не ведет в России деятельность через постоянное представительство.

В 2013 году плательщиками налога на имущество не признаются:
— «Альфа» — как организация, применяющая специальный налоговый режим;
— «Мастер» — как организация, не имеющая объектов налогообложения.

«Гермес» и германская компания «Капитал Групп» в 2013 году признаются плательщиками налога на имущество. У обеих организаций есть объекты налогообложения, указанные в статье 374 Налогового кодекса РФ".

2. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

«Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»*.

Это следует из положений пункта 1, подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмамиМинфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

В состав основных средств (налогооблагаемого имущества), в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Это следует из положений подпункта «а» пункта 4 и пункта 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59, от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

При определении состава движимого и недвижимого имущества руководствуйтесь статьей 130 Гражданского кодекса РФ, Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322. А в письме от 3 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/36269 представители финансового ведомства предлагают признавать движимым любое имущество, в отношении которого не требуется государственная регистрация прав.

Движимое имущество вновь созданных организаций (зарегистрированных в ЕГРЮЛ после 1 января 2013 года) налогом на имущество не облагается. Такой же порядок распространяется на правопреемников реорганизованных организаций, которые формируют баланс и отражают в нем движимое имущество, перешедшее к ним после 1 января 2013 года в результате реорганизации. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/39723 (реорганизация в форме выделения), от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18084 (реорганизация в форме присоединения) и № 03-05-05-01/18166 и ФНС России от 1 июля 2013 г. № БС-4-11/11799 (реорганизация в форме преобразования).

Имущество, освобожденное от налогообложения

Существует две категории основных средств, с которых налог на имущество платить не нужно:

1) льготируемое имущество (ст. 381 НК РФ). Оно исключается из расчета налоговой базы;

2) имущество, которое не является объектом налогообложения (земельные участки, объекты природопользования, объекты культурного наследия, любые виды движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, имущество некоторых федеральных органов исполнительной власти и др.) (п. 4 ст. 374 НК РФ).

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.