Статьей 106 АПК РФ, 100 ГПК РФ предусмотрено возмещение расходов на представителя (юриста, адвоката)

2691

Вопрос

Статьей 106 АПК РФ, 100 ГПК РФ предусмотрено возмещение расходов на представителя (юриста, адвоката). Если лицо, участвующее в деле, обратилось за помощью не в юридическую фирму или адвокату, а к физическому лицу – юристу. ВОПОС: Подлежат ли возмещению расходы на представительство, оказанные по договору с физическим лицом? Какие документы необходимо представить – договор, дипломы об юридическом образовании или еще какие? Какая положительная и отрицательная практика. Также вопрос – если само представительство в суде не осуществлялось, а юристом по договору были подготовлены исковое заявление (отзыв), собран комплект документов, консультация и т.д., без самого представительства в суде (в суде сам истец выступал или ответчик по подготовленным юристом материалам) – такие расходы относятся к судебным издержкам на представительство? Как их взыскать?

Ответ

Как правило, такие судебные расходы характерны для судов общей юрисдикции, где сплошь удовлетворяются такие заявления (между физ. лицами) и прикладываются расписки в получении денег. В арбитражном суде, суд может косо посмотреть на расписку в обоснование получения денег за юр. услуги. Тем более? другая сторона будет возражать, ссылаясь на то, что как юр. лицо провело такую операцию выплатив не ИП, деньги за услуги, а, следовательно, юр. лицо платит за такого представителя 13 НДФЛ, взносы в ПФ РФ и такие отношения квалифицируются как трудовые и т.д., а расходы на штатных не возмещаются. А расписка не является надлежащим доказательством.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Расчеты между лицами подтверждаются первичными учетными документами бухгалтерского учета, если в отношениях участвует юр. лицо или ИП.

Согласно Информации Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

Согласно ст. 8 Закона № 402- ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Расписка в получении денег не является первичным учетным документом.

На вопрос: «Какие документы необходимо представить — договор, дипломы об юридическом образовании или еще какие?». Дипломы представлять не надо. Как правило, предоставляется договор, расписка в получении денег или акт приема передачи денег, желательно какой-то документ, например акт, описывающий, что сделал представитель и свидетельствующий о том, что Заказчик принял услуги представителя полностью, претензий не имеет.

На вопрос: «Какая положительная и отрицательная практика. Также вопрос — если само представительство в суде не осуществлялось, а юристом по договору были подготовлены исковое заявление (отзыв), собран комплект документов, консультация и т.д., без самого представительства в суде (в суде сам истец выступал или ответчик по подготовленным юристом материалам) — такие расходы относятся к судебным издержкам на представительство?» Так и взыскать, представить договор, предметом которого будет следующее:

исковое заявление — .... руб.

отзыв (вообще-то в общей юрисдикции -возражение) — ... руб.,

подборка комплекта документов — ... руб.

столько-то консультаций, стоимость каждой — ... рублей.

В расписке тоже самое — за что и сколько получил.

В акте тоже самое, что и за сколько сделал, документы передал Заказчику, Заказчик претензий не имеет.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  • Информация Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (ПЗ — 10/2012)»
  • Постановление ФАС ЗCО от 21.04.2010 № А03-10675/2008

«так как судебное решение принято в пользу истца, интересы которого представлял представитель, в подтверждение оказанных юридических услуг представлен договор и расписка в получении денежной суммы за юридические услуги, оказанные по настоящему делу, арбитражный суд взыскал судебные расходы, руководствуясь ст. ст. 101, 106, 110 АПК РФ.»

<...>

  • Постановление ФАС УО от 23.11.2009 № Ф09-9147/09-С3 № А76-7101/2009-32-76

«Арбитражный суд удовлетворил иск о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку в подтверждение понесенных судебных расходов представлены следующие документы: заключенный договор на оказание юридических услуг и расписка представителя в получении денежных средств; также приняты во внимание сложность дела, наличие и характер документов, представленных в суд, количество судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, относимость понесенных расходов, а также возражения ответчика (ч. 2 ст. 110 АПК РФ).»

  • Постановление ФАС СКО от 31.08.2004 № Ф08-3922/2004-1518А

«...между тем, вывод суда апелляционной инстанции о том, что судебные расходы были понесены предпринимателем, является недостаточно обоснованным, поскольку расходы подтверждаются договором и распиской, которую в данном случае нельзя принять как надлежащее доказательство получения денег, так как расписка не является документом строгой отчетности, свидетельствующим о приеме денег.»

  • Апелляционное определение Ярославского областного суда от 20.09.2012 № 33-5432/2012

«Ссылка на в частной жалобе на то, что расписка в получении денежных средств представителем С.Н.А. не является документом строгой отчетности в связи с чем не может являться доказательством передачи денег, несостоятельна.

Представленная в материалах дела расписка является достаточным доказательством, того, что С.Н.А. адвокату Миронову А.А. были уплачены денежные средства в размере <...> за оказанные юридические услуги и <...> для уплаты госпошлины при подаче иска. Доказательств опровергающих представленные С.Н.С. доказательства или подтверждающих оказание услуг представителем С.Н.А. на безвозмездной основе не имеется.»

  • Постановление Президиума ВС Республики Башкортостан от 25.01.2012

«Отсутствие письменного договора на представление интересов в суде не влечет недействительность сделки и не делает невозможным взыскание судебных расходов на представителя, подтвержденных распиской, так как ст. 779 ГК РФ и другими нормами гражданского законодательства не предусмотрено, что несоблюдение письменной формы договора возмездного оказания услуг само по себе влечет недействительность данной сделки.»

  • Определение Оренбургского областного суда от 01.04.2013 № 33-2223/2013
  • Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.02.2013 № 33-909/13

26.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.