Является ли Рапа полезным ископаемым

412

Вопрос

Является ли Рапа полезным ископаемым? необходима ли лицензия на добычу Рапы в случае если есть лицензия на добычу сопутствующего полезного ископаемого в виде лечебной грязи при наличии горного отвода на добычу лечебной грязи в пределах одного месторождения? Каков порядок добычи Рапы. Возможна ли Добыча Рапы для коммерческого использования? Озеро, на дне озера лечебная грязь (лицензия есть), а соленая вода (рапа). нужна ли в этом случае лечения на рапу. Она добывается для коммерческой деятельности.

Ответ

: В соответствии с п.8 Приказа Минприроды России от 06.09.2012 № 265 рапы лиманов и озер относятся к полезным ископаемым. В соответствии с абзацем 2 преамбулы Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах» он регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории РФ, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием рапы соляных озер и заливов морей. Согласно пункту 3 статьи 6 Закона «О недрах» добыча полезных ископаемых требует лицензирования (ст. 11 Закона «О недрах», Положение о лицензировании, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 № 3314-I). Использование рапы в коммерческих целях не запрещено законом, однако для добычи рапы для коммерческого использования необходимо получить лицензию, учитывая, что в настоящее время имеется только лицензия на добычу лечебной грязи.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РОССИИ ОТ 06.09.2012 № 265 Об утверждении Порядка постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списания с государственного баланса

<...>

«8. На Государственном балансе учитываются запасы полезных ископаемых, в том числе подземных вод, лечебных грязей, рапы лиманов и озер,* а также полезных ископаемых, содержащихся в отходах горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.