• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязаны ли мы давать сотруднику копии следующих документов :- Объяснительная сотрудника о дисциплинарном проступке;- Служебная записка руководителя о дисциплинарном проступке сотрудника

Обязаны ли мы давать сотруднику копии следующих документов :- Объяснительная сотрудника о дисциплинарном проступке;- Служебная записка руководителя о дисциплинарном проступке сотрудника

305

Вопрос

Обязаны ли мы давать сотруднику копии следующих документов :- Объяснительная сотрудника о дисциплинарном проступке;- Служебная записка руководителя о дисциплинарном проступке сотрудника ?

Ответ

Документы, которые Вы обязаны выдать сотруднику должны быть связаны с работой. Материалы служебной проверки не относятся к документам, которые непосредственно связаны с работой сотрудника. А содержат информацию о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка (Определение Липецкого областного суда от 18.01.2010 № 33-66/2010). Кроме того, ст. 193 ТК РФ не предоставляет работнику возможности ознакомиться со служебной запиской руководителя о дисциплинарном проступке.

Тем не менее, что касается объяснительной самого сотрудника, то вопрос неоднозначен и во избежание спора и возможной ответственности рекомендуем выдать копию его объяснительной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Липецкого областного суда от 18.01.2010 № 33-66/2010

«Довод истца З. о том, что суд не применил ст. 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно, суд правильно признал необоснованным. Материалы служебной проверки не относятся к документам, которые непосредственно связаны с работой истца. А содержат информацию о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль