После внесения изменений в план-график казенное учреждение планирует заключить договор до 100 тысяч с единственным источником

681

Вопрос

После внесения изменений в план-график казенное учреждение планирует заключить договор до 100 тысяч с единственным источником. Изменения в план график вносятся за 10 дней до даты заключения договора. Возможно ли в таком договоре предусмотреть распространение действия на ранее возникшие правоотношения (например: дата заключения 5 сентября, а услуги должны быть оказаны с 1 сентября)?

Ответ

: По общему правилу стороны могут распространить действие договора на ранее возникшие отношения (ч. 2 ст. 425 ГК РФ). Однако это невозможно в контрактной системе. Такой вывод следует из п. 3 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Из этой нормы следует, что исполнение контракта является результатом сложной совокупности юридических действий, в том числе выбор способа определения исполнителя, определение исполнителя, заключение контракта. То есть в принципе не предусматривается, что исполнение начнется до заключения контракта. Аналогично см. ч. 1 ст. 94 Федерального закона, где особенно подчеркнуто, что исполнение возможно только после заключения контракта.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее — закупка) — совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.