У организации А был зарегистрирован в Роспатенте сублицензионный договор о предоставлении права использования Товарного знака 1, срок действия договора до августа 2013 года

158

Вопрос

У организации А был зарегистрирован в Роспатенте сублицензионный договор о предоставлении права использования Товарного знака 1, срок действия договора до августа 2013 года. За предоставление неисключительной лицензии организация А уплачивала вознаграждение в период с августа 2013 года по настоящее время (получатель - организация-иностранный резидент), был оформлен паспорт сделки. Сейчас выяснилось, что дополнительное соглашение о продлении срока действия Договора не было зарегистрировано в Роспатенте. В связи с этим организацией А в Роспатент был направлен на регистрацию новый сублицензионный договор о предоставлении права использования Товарного знака 1.Какие налоговые риски может повлечь отсутствие регистрации доп.соглашения о продлении сублицензионного договора?Возможно ли внести изменения в паспорт сделки в связи с выявленными обстоятельствами? Порядок внесения изменений?

Ответ

Согласно официальной позиции до регистрации договора (дополнительного соглашения) лицензионные платежи в расходах не признаются (Письма Минфина России от 26.07.2013 № 03-03-06/1/29761, от 07.11.2006 № 03-03-04/1/727).

 

В тоже время основанием для включения в расходы лицензионных платежей в случае, если результат интеллектуальной деятельности, права на который предоставляются по договору, подлежит государственной регистрации, является зарегистрированный лицензионный договор. В то же время согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ условия договора могут быть распространены на период с момента фактической передачи налогоплательщику права использования результатов интеллектуальной деятельности. В таком случае лицензионные платежи по находящемуся на регистрации договору можно учесть с момента начала использования налогоплательщиком результатов интеллектуальной деятельности (Письма Минфина России от 23.10.2013 № 03-03-06/1/44292, от 04.04.2011 № 03-03-06/4/28).

А судебная практика поддерживает налогоплательщика (Постановления ФАС СКО от 13.12.2010 № А53-7659/2010, ВВО от 07.10.2010 № А43-40137/2009, ПО от 22.02.2008 № А55-8524/07 и др. более ранние).

При продлении срока действия договора (дополнительным соглашением) необходимо внести изменения в паспорт сделки (Постановление ФАС СКО от 08.06.2011 № А32-27746/2010). Если заключается новый сублицензионный договор, то необходимо оформить новый паспорт сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить паспорт сделки

"Когда оформляется паспорт сделки

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем — в доллары США. Это следует из пункта 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

В письмах Банка России даны дополнительные разъяснения, когда нет необходимости составлять паспорт сделки. Например:

  • при оплате международных пошлин во Всемирную организацию интеллектуальной собственности за международную регистрацию товарных знаков (письмо Банка России от 6 августа 2007 г. № 36);
  • при заправке топливом судов нерезидентов в российских портах, вывозимым с таможенной территории в таможенном режиме перемещения припасов (письмо Банка России от 6 марта 2006 г. № 34);
  • при сборе обязательных аэропортовых, аэронавигационных и прочих платежей в аэропортах (письмо Банка России от 1 июня 2006 г. № 12-1-5/1219).

Внесение изменений

Если впоследствии организация вносит в контракт (кредитный договор) изменения, которые затрагивают сведения, указанные в паспорте сделки (например, цену), его нужно переоформить*.

Для внесения изменений в паспорт сделки представьте в банк заявление.

В заявлении должны быть указаны:

  • полное или сокращенное фирменное наименование организации;
  • номер и дата паспорта сделки;
  • раздел паспорта сделки, в который вносятся изменения, и содержание этих изменений;
  • указание на документы и информацию, которые являются основанием для переоформления паспорта сделки, и их реквизиты. Если исполнение обязательств по контракту продолжается после закрытия паспорта сделки, по которому у банка истек срок хранения (3 года), то при наличии таких документов и информации укажите их (п. 7.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);
  • дата и подпись уполномоченного сотрудника организации (п. 17.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

В одном заявлении можно указать информацию о переоформлении нескольких паспортов сделки.

К заявлению приложите документы, которые являются основанием для внесения изменений в паспорт сделки.

По общим правилам заявление подайте не позднее 15 рабочих дней после даты:

  • оформления соответствующих документов. Датой оформления документа является наиболее поздняя из дат — дата подписания или дата вступления в силу. При отсутствии этих дат — дата составления;
  • исполнения всех обязательств по контракту (кредитному договору). Если контракт (кредитный договор) содержит условия о продлении (пролонгации) без подписания дополнений и изменений к нему, представьте в банк только заявление о переоформлении паспорта сделки с указанием в нем новой даты завершения исполнения обязательств.

Для отдельных случаев предусмотрены специальные правила:

— при внесении изменений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) заявить в банк об изменении паспорта сделки нужно не позже 30 рабочих дней после даты внесения изменений в госреестр;
— в случае продолжения исполнения обязательств по контракту после закрытия паспорта сделки, по которому у банка истек срок хранения (3 года), заявление подайте не позже сроков, установленных пунктом 6.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Такой порядок предусмотрен пунктами 7.10, 8.1–8.4, 8.8 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

В течение трех рабочих дней после представления организацией заявления о переоформлении паспорта сделки и необходимых для этого документов банк принимает решение о переоформлении либо об отказе в переоформлении паспорта сделки.

Банк вправе отказать организации в переоформлении паспорта сделки в случаях:

  • непредставления или представления неполного комплекта документов и информации, необходимых для переоформления паспорта сделки;
  • несоответствия данных в заявлении на переоформление паспорта сделки представленным документам;
  • отсутствия в представленных документах оснований для переоформления паспорта сделки.

После устранения выявленных недостатков организация может повторно представить в банк заявление о переоформлении паспорта сделки, необходимые для этого документы и информацию.

Такой порядок предусмотрен пунктами 8.5–8.6 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Ответственность за нарушение правил оформления паспорта сделки

Внимание: за нарушение правил оформления паспорта сделки (в т. ч. за нарушение сроков представления документов в банк) Росфиннадзор может оштрафовать:

  • организацию — на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
  • руководителя организации, главного бухгалтера — на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.

Если в течение года аналогичное нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа составит:

  • для организации — от 400 тыс. до 600 тыс. руб.;
  • для руководителя организации, главного бухгалтера — от 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Это следует из части 6, 6.4 статьи 15.25 и статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.08.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль