На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию гражданка "Ф" унаследовала квартиру

169

Вопрос

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию гражданка "Ф" унаследовала квартиру. Получив свидетельство о праве на наследство гр. "Ф" скоропостижно умирает ,не успев зарегистрировать право собственности на наследство. У умершей гр. "Ф" есть наследники по первой очереди: муж и сын. Муж гр. "Ф" пропустил 6-ти месячный срок (употребляет алкогольные напитки, ведет аморальный образ жизни), а вот сын намерен обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, так как в период пропуска был тяжело болен и находился на лечении в больнице. При подачи сыном искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение, нужно ли указывать ответчиком мужа гр. Ф"? В суд он из-за аморального образа жизни не приедет. Процесс будет затянут. Можно ли в качестве ответчика указать налоговую инспекцию? Может ли сын в суде просить признать право собственности на всю квартиру или только на 1/2? В свидетельстве о праве на наследство указана инвентаризационная стоимость квартиры (на дату смерти наследодателя). Можно ли эту стоимость взять за основу при расчете госпошлины при подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение? (Свидетельство о праве на наследство выдано в августе 2012 г., а инвентаризационная стоимость квартиры подтверждается справкой, выданной государственным унитарным предприятием технической инвентаризацией в марте 2012 г.) Или необходимо провести оценку повторно и в суд предоставить свежую справку об инвентаризационной стоимости?

Ответ

в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 даны разъяснения о круге органов, уполномоченных выступать от имени РФ в отношениях, связанных с учетом выморочного имущества. Таким органом в частности является Росимущество в лице его территориальных органов. Таким образом, если наследников нет, в исковом заявлении в качестве ответчика необходимо указывать ТУ Росимущества.

 

Согласно ст. 1161 ГК РФ, Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Исходя из вышеизложенного, в связи с непринятием наследства мужем умершей, сын имеет право на его долю тоже, то есть на всю квартиру и другое наследство.

Пункт 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ предусматривает, что по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, цена определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.

При этом не указано, за какое время до подачи иска должна быть определена инвентарная стоимость.

Согласно требований пункта 9 части 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом, а в случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Таким образом, Вы вправе указать цену иска и рассчитать гос. пошлину исходяиз инвентаризационной стоимости указанной в свидетельстве о праве на наследство. В случае изменения цены иска судьей, гос. пошлина подлежит доплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Статья 1161. Приращение наследственных долей

"1. Наследник, призванный к наследству, может не осуществить право наследования по разным причинам. Поэтому законом предусмотрены правила перехода доли наследства от лиц, не принявших наследство, к другим наследникам. Способы перехода доли при этом различаются в зависимости от основания непринятия или иного неосуществления права наследования. Одним из способов такого перехода является приращение наследственных долей. Приращение наследственных долей — это переход доли в наследственном имуществе отпавшего наследника к другим наследникам, призванным к наследованию. Основаниями такого перехода, таким образом, являются отпадение наследника и принятие наследства иными наследниками.

При этом под отпавшим наследником закон понимает следующих наследников: не принявших наследство*; отказавшихся от наследства без указания лиц, в чью пользу они отказываются от наследства; не имеющих права наследовать; отстраненных от наследования как недостойные (по основаниям, установленным в ст. 1117 ГК); по недействительному завещанию.

Как отпавший наследник может рассматриваться только наследник, который был призван к наследованию, но не приобрел его по названным выше причинам. Иные основания не могут рассматриваться как основания для применения приращения наследственных долей. Например, приращение долей не применяется, если наследник по закону лишен завещателем права наследования. Лишение права наследования завещателем, во-первых, не входит в закрытый перечень, предусмотренный коммент. ст., а во-вторых, не влечет призвание лишенного наследника к наследованию.

Переход доли путем приращения наследственных долей осуществляется, таким образом, в следующих случаях: непринятия наследства; общего отказа от наследства; признания наследника не имеющим права наследовать; отстранения недостойного наследника; признания завещания недействительным.

Приращение наследственных долей является способом перехода доли наследства, установленным законом и применяемым по общему правилу. Исключениями из общего правила, допускаемыми законом, являются: определение наследодателем иного способа перехода доли, а в случае непринятия или отказа от наследства — также и определение призванным к наследству, но отпавшим наследником иного способа перехода доли. Так, направленный отказ от наследства не является основанием для приращения наследственных долей. Доля отказавшегося наследника в таком случае переходит к лицу, указанному отказавшимся наследником. Также и при подназначении завещателем наследника на случай непринятия наследства или отказа от наследства приращение наследственных долей не применяется, право наследования переходит к подназначенному наследнику".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.