• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Управляющая компания обратилась к юридическому лицу, который является собственником здания с требованием заключить договор на оказание услуг по техобслуживанию УК ссылается на то, что она является единственным лицом, осуществляющим эксплуатацию общего иму

Управляющая компания обратилась к юридическому лицу, который является собственником здания с требованием заключить договор на оказание услуг по техобслуживанию УК ссылается на то, что она является единственным лицом, осуществляющим эксплуатацию общего иму

68

Вопрос

Управляющая компания обратилась к юридическому лицу, который является собственником здания с требованием заключить договор на оказание услуг по техобслуживанию УК ссылается на то, что она является единственным лицом, осуществляющим эксплуатацию общего имущества здания - инженерных коммуникаций, фасада, занимается уборкой и содержанием прилегающей территории в надлежащем виде. Указывает на то, что юридическое лицо в нарушение ст. 249 ГК РФ общее имущество не содержит, иному лицу затраты не оплачивает. В случае отказа от договора, будут вынуждены обратиться в суд с взысканием неосновательно сбереженных сумм. Насколько правомерно требование управляющей компании? Обязан ли собственник заключить договор с этой управляющей компанией на ее условиях?

Ответ

: Действия управляющей организации неправомерны. Как следует из п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 собственник самостоятельно принимает решение об управлении принадлежащим ему домом. Кроме того, в ст. 421 ГК РФ установлен запрет на ограничение свободы договор. Принуждение допускается только в предусмотренных законом случаях, а для управления домами это не предусмотрено.

 

Что касается самих действий управляющей организации, то они должны быть квалифицированы как действие в чужом интересе без поручения (ст. 980 ГК РФ). Из ст. 984 ГК РФ следует, что возмещению подлежит реальный ущерб, а также должно быть выплачено вознаграждение. Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств между сторонами может быть признан заключенным договор управления (см. п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.2.2014 г. № 165).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль