Возможно ли взыскать по 395 ГК РФ по КАСКО

178

Вопрос

Возможно ли взыскать по 395 ГК РФ по КАСКО?

Ответ

: В случае просрочки денежного обязательства, страхователь по договору КАСКО может начислить на сумму невыплаченного страхового возмещения проценты за пользование чужими денежными средствами в силу п. 1 ст. 395 ГК РФ (см. Постановление 11 ААС от 19.12.2012 № А65-20168/2012). Между тем, если страхователь будет взыскивать неустойку (договорную или законную), одновременно взыскать проценты по статье 395 ГК РФ и неустойку не получится (постановление 3 ААС от 7 марта 2012 г. № А33-13299/2011).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 ААС ОТ 19.12.2012 № А65-20168/2012

«При указанных обстоятельствах, арбитражным судом первой инстанции правомерно сделаны выводы о нарушении договорных обязательств по выплате страхового возмещения и необходимости взыскания страхового возмещения в размере 555 340,11руб.

Вместе с тем взыскивая проценты в порядке статьи 395 ГК РФ за период с 21.02.2012 по 15.08.2012, исходя из размера ущерба — 555 340,11руб., арбитражный суд первой инстанции не учел, что в заявлении от 09.02.2012 страхователь не указывал денежную сумму, подлежащую выплате и не прилагал отчет оценщика, составленный значительно позднее. В связи с чем истцом не доказан факт осведомленности ответчика о необходимости выплаты страхового возмещения именно в размере 555 340,11 руб. Тогда как на момент досудебного урегулирования спора ответчику были лишь представлены документы о выполнении ремонтных работ и приобретении запасных частей на сумму 231 674,50 руб.

Поскольку отчет № 4300 от 28.05.2012 ООО „Бюро Независимой Экспертизы+“ представлен только при обращении в арбитражный суд, штрафные санкции за несвоевременную выплату страхового возмещения подлежат расчету в следующем порядке за период с 13.03.2012 по 15.08.2012 (152 дня) исходя из суммы 231 674,50руб., что составляет 7 825,44 руб.*

При этом датой предоставления всех необходимых документов для выплаты страхового возмещения в денежной форме является 09.02.2012, а период просрочки подлежит расчету после истечения 20 рабочих дней.

Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению и взысканию в пользу истца подлежат: 555 340,11 руб. — страховое возмещение; 7 000руб. -расходы по оплате услуг оценщика; 7 825,44 руб. — проценты за пользование чужими денежными средствами; 20 000 руб. — расходы по оплате услуг представителя; 14 285,56 руб. — расходы по уплате государственной пошлины».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.