Еще один вопросик: в залог передается оборудование, приобретаемое в будущем

293

Вопрос

Еще один вопросик: в залог передается оборудование, приобретаемое в будущем. ВОПРОС: обязательно ли после приобретения оборудования заключать по новой договор залога или для подтверждения прав залогодержателя достаточно договора залога оборудования, приобретаемого в будущем?

Ответ

: С 1 июля 2014 года новый договор залога заключать не требуется. Если предметом залога является имущество, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего имущества, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает в иной срок (п. 2 ст. 341 ГК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Что считать моментом возникновения залога имущества

«Теперь возможно возникновение залога не только с момента заключения договора залога, но и в другое время. Новая редакция Гражданского кодекса РФ закрепляет следующие правила о том, когда может возникнуть залог, кроме момента заключения договора (п. 1 ст. 334.1 ГК РФ):

  • в отношении будущего имущества залог возникает с момента его создания или приобретения, в договоре стороны могут указать другой срок (п. 2 ст. 341 ГК РФ);*
  • если залог обеспечивает обязательства, которые возникнут в будущем, залог возникает с момента, который определен в договоре, но не ранее возникновения этого обязательства (п. 3 ст. 341 ГК РФ);
  • в отношении ипотеки допускается указание в законе того, что залог считается возникшим независимо от возникновения обеспеченного обязательства (т. е. независимость права залога от основного обязательства) (п. 4 ст. 341 ГК РФ).»


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.