какой статьей АПК РФ предусмотрен возврат третейского сбора

254

Вопрос

какой статьей АПК РФ предусмотрен возврат третейского сбора?

Ответ

АПК РФ не регламентирует порядок возврата третейского сбора. Все зависит от конкретных обстоятельств и условия Вашего соглашения. Порядок возврата третейского сбора, как правило, предусматривается либо третейским соглашением, либо регламентом (уставом, положением) третейского суда.

 

В ст. 2Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ дано понятие — правила постоянно действующего третейского суда — это уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией — юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд;

Согласно ст. 4 Регламента Третейского суда Ассоциации Российских Банков (вместе с «Положением о сборах и расходах третейского суда АРБ и об издержках сторон»)

4.1. Третейский сбор уменьшается на 25%, если дело рассматривается единоличным третейским судьей.

4.2. Если истец отозвал иск до направления повестки о назначении разбирательства, третейский суд возвращает ему 75% суммы третейского сбора.

4.3. В случае, если истец отозвал иск после направления повестки, но до первого слушания дела, в том числе поскольку стороны урегулировали спор, равно как и в иных случаях получения третейским судом заявления до указанного дня, истцу возвращается 50% суммы третейского сбора.

4.4. Если в силу причин, предусмотренных Регламентом, рассмотрение дела прекращено в первом заседании без вынесения решения, истцу возвращается 25% третейского сбора.

4.5. Указание о частичном возврате третейского сбора должно быть отражено в решении или определении о прекращении производства по делу. Во всех остальных случаях решение о возврате третейского сбора принимается Председателем Третейского суда АРБ.

Копия решения (определения, постановления) о возврате третейского сбора направляется в Национальный фонд развития банковской системы и подлежит исполнению в 3-дневный срок.

Согласно ст. 5 Положения о третейских расходах и сборах в Третейском суде для разрешения экономических споров при Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов 02.12.2008)

Если истец отозвал иск до первого слушания дела, в частности, вследствие того, что стороны урегулировали спор мирным путем, равно как и в иных случаях получения Третейским судом заявления до указанного дня об отказе сторон от рассмотрения спора в Третейском суде, истцу возвращается 50% третейского сбора и/или гонорара третейских судей, в зависимости от того, что было уплачено. В исключительных случаях Председатель Третейского суда может уменьшить размер третейского сбора и/или гонорара третейских судей в зависимости от цены иска или имущественного положения истца, который должен доказать невозможность уплаты третейского сбора в требуемом размере, а также определить к оплате только третейский сбор или только гонорар третейских судей. С учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство и любых других относящихся к делу обстоятельств, третейский сбор и/или гонорар третейских судей может быть увеличен составом третейского суда по согласованию с Председателем Третейского суда. Размер третейского сбора и/или гонорара третейских судей, подлежащих доплате, указывается в решении суда.

О возврате излишне уплаченной суммы указывается в решении суда.

Согласно ст. 3 Регламента Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (утв. Приказом ТПП РФ от 22.06.2006 № 48) (вместе с «Положением о третейских сборах и расходах»

1. Третейский сбор уменьшается на 30%, если дело рассматривается единоличным судьей, при этом его размер не должен составлять менее 5.000 рублей.

2. Если третейское разбирательство прекращается в связи с отказом истца от своих требований до дня первого заседания по делу, в частности, вследствие того, что стороны урегулировали спор мирным путем, равно как и в иных случаях получения Третейским судом заявления до указанного дня об отказе сторон от разбирательства спора в Третейском суде, третейский сбор уменьшается на 50%.

3. Если разбирательство прекращено в первом заседании по делу без вынесения решения, третейский сбор уменьшается на 25%.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 3 настоящей статьи, истцу возвращается соответствующая часть третейского сбора, что должно быть отражено в определении о прекращении производства по делу.

5. При уменьшении цены иска уплаченный третейский сбор не возвращается.

Согласно ст. 85 Регламента Арбитражного третейского суда г. Москвы (утв. Председателем Арбитражного третейского суда г. Москвы, протоколом общего собрания ООО «РКЦ Третейского суда» № 03 от 14.11.2010, редактирован протоколом № 23 от 31.08.2012) (Зарегистрирован Арбитражным судом г. Москвы 20.11.2010)

1. Третейский сбор возвращается по письменному заявлению стороны третейского разбирательства и только в следующих случаях:

1.1. Если государственный суд откажет в выдаче исполнительного листа по вине Третейского суда при условии, что его получением занимался Третейский суд по доверенности и если использованы все процессуальные возможности для обжалования такого отказа. При самостоятельном получении сторонами исполнительного листа вышеуказанное правило не применяется.

1.2. Если оплаченное третейским сбором исковое заявление не поступило в Третейский суд (кроме случаев, если по иску Третейским судом принимались предварительные обеспечительные меры).

1.3. При возвращении искового заявления по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 100 настоящего Регламента.

1.4. При прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 111 настоящего Регламента.

2. О возврате третейского сбора Председателем Третейского суда выносится определение.

3. Во всех остальных случаях третейский сбор не возвращается.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

19.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.