в 2000 году наша организация приобрела с торгов имущественный комплекс, в его состав вошли здания, сооружения а так же земельные участки

62

Вопрос

в 2000 году наша организация приобрела с торгов имущественный комплекс, в его состав вошли здания, сооружения а так же земельные участки. На руках у нас всего одно свидетельство на право собственности на имущественный комплекс. На сегодняшний день нам необходимо получить свидетельства на каждый объект имущественного комплекса и произвести выдел из имущественного комплекса некоторых объектов. Обратившись в Росреестр по месту нахождения объекта-там развели руками и сказали, что не знают как это сделать и вообще нам ответили, что все вопросы по имущественным комплексам решаются в Москве. Для разъяснения ситуации мы обратились в Росреестр в г.Тверь-там нам ответили, что этим должен заниматься Росреестр по месту нахождения объекта т.е. в г.Конаково. Там нам снова сказали, что они не знают как производить регистрацию, т.к. нам изначально на каждый объект имущественного комплекса должны были выдать свидетельства, причём они же это и должны были сделать, а теперь что делать им не понятно. Возможно, у кого-то есть мысли на этот счёт?

Ответ

: Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает, что при выделении объекта недвижимости регистрирующий орган обязан внести соответствующие изменения в ЕГРП, открыть новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами и т.п. (абз. 1 п. 9 ст. 12 Закона № 122-ФЗ)

 

При этом процедура осуществления государственной регистрации перехода прав на объекты недвижимого имущества, образованные в результате раздела действующим законодательством не урегулирована.

В рассматриваемой ситуации можем рекомендовать Вам исходить из правовой позиции, изложенной в Письме Минэкономразвития от 16.07. 2010 № Д23-2685. Данная позиция состоит в следующем: Ст. 22.2 Закона № 122-ФЗ установлены особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. В частности, государственная регистрация прав на помещения, образуемые при разделе, объединении помещений или выделе из помещений, может быть осуществлена по правилам, установленным ст. 22.2 Закона № 122-ФЗ.

Таким образом, при регистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества, входящие в состав принадлежащего Вашей организации имущественного комплекса, и оформлении соответствующих документов Вы можете руководствоваться положениями ст.22.2 Закона № 122-ФЗ, исходя из аналогии норма права.

Кроме того, в Письме Минфина России от 24.05.2007 № 03-05-06-03/26 "Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения права собственности на недвижимое имущество«указано, что в случае разделения, слияния или выделения зарегистрированного объекта недвижимого имущества согласно п. 9 ст. 12 Закона № 122-ФЗ о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. В этих случаях право собственности на объект недвижимого имущества не прекращается, а преобразуется в право собственности на возникший в результате преобразования измененный объект недвижимого имущества. Так как в результате преобразований (разделения, выделения, слияния) возникает измененный (преобразованный) объект недвижимого имущества, то за государственную регистрацию права собственности на такой объект недвижимого имущества, как за государственную регистрацию возникновения права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подп. 20 п. 1 ст 333.33 НК РФ.

28.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.