Можно ли привлечь государственного заказчика к ответственности за нарушение срока оплаты работ по гос

177

Вопрос

Можно ли привлечь государственного заказчика к ответственности за нарушение срока оплаты работ по гос.контракту (подряд)? При этом, пени в договоре не прописаны (ни упоминания об этом в принципе, ни размер). Возможно ли в этом случае начислить заказчику проценты по 395 ГК РФ? Какова суд.практика?

Ответ

: Да, заказчика можно привлечь к ответственности. Неустойка бывает двух видов: договорная и законная. Первая определяется договором и ее применение зависит от договора, а вторая определяется законом и применяется даже в том случае, если не указана в контракте.

 

Как следует из ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ для контрактной системы предусмотрена законная неустойка. В частности ч. 4 ст. 34 Федерального закона определено, что заказчик должен уплатить неустойку за просрочку исполнения, в этой же норме указан порядок расчета такой неустойки. Также допускается применение ст. 395 ГК РФ (см. Постановление 13 ААС от 03.04. 2014 г. № А42-6403/2013).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль