С какого момента рассчитать сумму пени за просрочку платежа и от какой суммы

216

Вопрос

С какого момента рассчитать сумму пени за просрочку платежа и от какой суммы? Ситуация: Арендатор обязан до 20 числа месяца оплатить авансом арендную плату за следующий месяц (до 20.07.2014 г). До 06.08.2014 оплата не произведена. С 07.08.2014 г. Арендодателем направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем внесудебном порядке с 23.08.2014 г. и требование об оплате арендной платы за период с 01.08.2014 по 22.08.2014 г.

Ответ

Пени начисляется с момента, как наступили сроки по исполнению обязательства по оплате аванса по арендным платежам, согласованного сторонами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 01.07.2014 №№ А60-32270/2012, Ф09-3330/14

«Поскольку суд апелляционной инстанции установил просрочку общества по уплате арендных платежей, с него обоснованно взысканы санкции за нарушение этого обязательства.

Согласно п. 4.3 договора аренды арендатор обязан своевременно оплачивать арендную плату — авансом до десятого числа первого месяца квартала.* За нарушение сроков по внесению арендной платы предусмотрена выплата арендатором пени в размере 0,5% от суммы арендной платы за соответствующий платежный перевод за каждый день просрочки (п. 5.2 договора в редакции дополнительного соглашения от 01.08.2007).

Департаментом заявлено требование о взыскании с ответчика по встречному иску договорной пени за просрочку платежа за период с 01.01.2011 по 30.09.2012, начисленной с 11.01.2011* по 19.11.2012 в сумме 1 589 532 руб. 54 коп».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль