В каких случаях законодательством РФ предусмотрено производить перерасчет за содержание жилья

158

Вопрос

В каких случаях законодательством РФ предусмотрено производить перерасчет за содержание жилья. Захоронение ТБО (твердых бытовых отходов или вывоз мусора) относится к содержанию жилья? Какими НПА регулируется деятельность по захоронению ТБО?.

Ответ

: 1. Согласно п.11 ст.155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Такой порядок определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (раздел VIII).

 

Понятие «коммунальные услуги» раскрываетсявПостановлении Правительства РФ от 06.05.2011. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно п.2 раздела 1 указанного Постановления «коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). «Коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Согласно подп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 «Об утверждении Общероссийского классификатора услуг населению» сбор твердых и жидких бытовых отходов (код 041111) и вывоз твердых и жидких бытовых отходов (код 041112) относятся к жилищным услугам.

Как следует из вышеизложенного, услуги по сбору и вывозу ТБО не относятся к коммунальным услугам. Вывоз твердых бытовых отходов и уборка дворовых территорий отнесены к услугам по содержанию и текущему ремонту жилого помещения, возможность перерасчета платы за период временного отсутствия собственников, нанимателей и иных лиц за эти услуги законодательством не предусмотрена. Возможность такого перерасчета может быть предусмотрена заключенным договором.

2. Установление тарифов на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов для организаций коммунального комплекса, производится органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12. 2004 № 210-ФЗ).

Предоставление указанных услуг осуществляется в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02. 1997 № 155.

Оказание услуг производится на основании договоров, заключенных в соответствии с общими нормами Гл. 39 ГК РФ об оказании услуг.

28.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль