• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » От арендатора в адрес арендодателя 13.08.2014 года поступило информационное письмо о том, что произошла смена генерального директора на основании протокола, с 01.08.2014 генеральным директором назначен Баландин В.Э

От арендатора в адрес арендодателя 13.08.2014 года поступило информационное письмо о том, что произошла смена генерального директора на основании протокола, с 01.08.2014 генеральным директором назначен Баландин В.Э

137

Вопрос

Здравствуйте! От арендатора в адрес арендодателя 13.08.2014 года поступило информационное письмо о том, что произошла смена генерального директора на основании протокола, с 01.08.2014 генеральным директором назначен Баландин В.Э. Данное письмо за подписью Баландина В.Э. Вопрос: действительны ли ранее выданные доверенности за подписью предыдущего генерального директора? Если нет, то на основании каких нормативно-правовых актов они не действительны?

Ответ

Смена руководителей юридического лица не влияет на действительность документов, подписанных прежним руководителем. И тем более не влечет за собой отмену ранее выданных доверенностей.

Это обосновано тем, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.(п.1 ст.53 ГК РФ)

При необходимости новый генеральный директор может отменить ранее выданную доверенность в общем порядке.

В первую очередь юристу необходимо проверить наличие в доверенности всех необходимых реквизитов, которые делают ее действительной.

1. В доверенности должна содержаться дата ее совершения. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

2. Нужно проверить срок действия доверенности. Доверенность должна быть действительна на момент подписания сделки либо совершения иных юридически значимых действий.

Срок действия доверенности обязательно нужно учитывать при решении вопроса о том, стоит ли иметь дело с таким представителем. И если срок доверенности подходит к концу, а сделку либо переход права собственности на недвижимое имущество по такой сделке нужно будет регистрировать, то целесообразно потребовать от представителя контрагента представить новую доверенность, действительную на все время, в течение которого стороны смогут успеть завершить сделку.

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены. Поэтому доверенность может быть выдана на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

<…>

«Статья 53. Органы юридического лица

Комментарий к статье 53

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

<…>

Статья 186. Срок доверенности

Комментарий к статье 186

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.»

<…>

2. Рекомендации «Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание»:

<…>

«Доверенность, которую организация-контрагент выдала своему сотруднику, необходимо проверить во всех случаях, когда такой сотрудник совершает какие-либо конкретные действия, связанные с заключением и исполнением договора.

Ведь именно сотрудники – физические лица подписывают договор между организациями и приложения к нему, доставляют, передают и принимают товар, выполняют работы, оказывают услуги, подписывают акты приемки услуг и работ и т. п.

Во всех этих случаях сотрудники действуют на основании доверенности, которую им выдала компания (исключение только одно – доверенность не нужна, когда документы от имени компании подписывает ее руководитель, действующий на основании устава). Поэтому юрист (или иной сотрудник организации, взаимодействующий с контрагентом) должен сначала проверить доверенность, которая подтверждает полномочия представителя контрагента. Только после этого можно подписывать документы, передавать товар и т. п.»

<…>

3. Рекомендации «Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность»:

<…>

«Лицо, выдавшее доверенность, может столкнуться с вопросом, как ее отменить. Такая проблема может возникнуть, например, если с представителем возникнет конфликт интересов. Или если просто исчезнет дальнейшая необходимость в услугах этого представителя.

Вопрос об отмене доверенности стал особенно актуален в связи с принятием Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который существенно изменил правила работы с доверенностями. Например, появились безотзывные доверенности, отмена которых возможна лишь в строго определенных случаях. Указанные изменения также нужно учитывать юристу при работе с доверенностями.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.