Оператор, оказывающий услуги радиотелефонной связи, требует предоставить персональные данные сотрудников, которые используют номера мобильных телефонов корпоративной связи

161

Вопрос

Оператор, оказывающий услуги радиотелефонной связи, требует предоставить персональные данные сотрудников, которые используют номера мобильных телефонов корпоративной связи. В своем обращении оператор ссылается на Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538 "Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность" (п.14). Правомерно ли данное требование? Каким образом избежать необходимости предоставлять, указанные персональные данные, и в то же время сохранить договорные отношения с оператором?

Ответ

: Да, данное требование правомерно. При этом необходимо получить письменное согласие работников на передачу персональных данных оператору. Можно предположить, что избежать необходимости предоставлять указанные данные без прекращения договорных отношений не получится.

 

Работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника (абз. 2 ст. 88 ТК РФ). Аналогичная норма установлена в Законе о персональных данных. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (пп. 1 п. 1 ст. 6 Закона о персональных данных).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление Правительства РФ от 27.08.2005 № 538

«14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, — для абонента-гражданина;

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для абонента — юридического лица;*

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов. сведения об абонентских номерах, которые сохраняются абонентами при заключении договоров об оказании услуг связи с другими операторами подвижной радиотелефонной связи, и наименования указанных операторов связи.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.