коммерческой организации на праве собственности принадлежит участок дороги, расположенный в границах муниципального образования

493

Вопрос

коммерческой организации на праве собственности принадлежит участок дороги, расположенный в границах муниципального образования. бремя содержания в соответствии с ГК РФ ложится на собственника имущества. Но собственник уклоняется от данной обязанности. Может ли администрация города принудить собственника передать в свою собственность дорогу? в случае возникновения такого намерения у собственника законным ли будет отказ администрации от принятия в собственность (администрации на баланс не хочет принимать проблемный участок)? в каких случаях собственник может ограничить право пользования принадлежащим ему участком дороги?

Ответ

: Земельный участок, на котором расположена дорога, может быть изъят у собственника для муниципальных нужд путем выкупа (ст.279 ГК РФ). Если участок изымается для нужд муниципалитета, то выкуп осуществляется муниципальным образованием. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд (см. Постановление 7ААС от 24.01.2011 № А45-16456/2010). В свою очередь собственник дороги не вправе понудить администрацию купить (принять в собственность) данное имущество, поскольку законодательные нормы, возлагающие данную обязанность на муниципалитет, отсутствуют.

 

Между тем, в силу части 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отказе собственника от прав собственности, в связи с чем, собственник недвижимого имущества – дороги, вправе отказаться от прав на него. Однако отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно п. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. При этом бремя содержания бесхозяйных недвижимых вещей возникает у муниципального образования до приобретения права собственности на них. Так в Постановлении ФАС УО от 15.10.2012 № А50-22909/2011, судом сделан вывод, что независимо от того, принималось или нет бесхозное имущество (объекты наружных сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения) в муниципальную собственность, собственником данного имущество является именно муниципальное образование в силу закона (иной собственник, законный владелец в данном случае отсутствует), следовательно именно муниципальное образование должно нести расходы по его содержанию. В Определении Верховного суда РФ от 21.04.2010 № 47-ВПР10-1, суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования по постановке на учет бесхозяйного имущества, гидротехнических сооружений, поскольку п.3 ст.225 ГК РФ предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Данным определением суд также обязал муниципальное образование зарегистрировать право собственности на бесхозяйные вещи. Аналогичный вывод приведен в Постановлении 03ААС от 13.12.2012 г. А69-1089/2012. В Постановлении 8ААС от 22.08.2013 № А70-1576/2013 суд взыскал с администрации города в пользу организации расходы по ремонту бесхозяйного имущества.

Основания для прекращения движения по дороге регулируется в зависимости от классификации дорог. Так, правила использования частных автомобильных дорог определяются собственниками таких автомобильных дорог или владельцами таких автомобильных дорог в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.27 ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ). Ограничение или прекращение движение по данным дорогам, возможно в порядке, предусмотренном Приказом Минтранса России от 12.08.2011 № 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам».

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как защитить права собственника при неправомерном изъятии земельного участка для нужд государства;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

Комментарий к статье 279

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.*

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Пункт утратил силу с 3 июля 2007 года - Федеральный закон от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ. - См.предыдущую редакцию».

<…>

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.