• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право глава представительного органа местного самоуправления на оплачиваемую преподавательскую деятельность (преподавание в школе) в том числе в часы его рабочего времени в представительном органе, с ненормированным рабочим графиком работы

Имеет ли право глава представительного органа местного самоуправления на оплачиваемую преподавательскую деятельность (преподавание в школе) в том числе в часы его рабочего времени в представительном органе, с ненормированным рабочим графиком работы

85

Вопрос

Имеет ли право глава представительного органа местного самоуправления на оплачиваемую преподавательскую деятельность (преподавание в школе) в том числе в часы его рабочего времени в представительном органе, с ненормированным рабочим графиком работы ?

Ответ

В силу пп. 3 п. 7 ст. 40 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, глава представительного органа вправе заниматься оплачиваемой преподавательской деятельностью.

Сотрудник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя и (или) у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

При работе по совместительству продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон (работника и работодателя), но не может в силу требований ст. 284 ТК РФ превышать четырех часов в день. При этом закон предоставляет лицам, исполняющим трудовые обязанности на условиях совместительства, право работать в течение полного рабочего дня (смены), но только в дни, когда по основному месту работы они свободны от исполнения своих обязанностей.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Особенностью данного режима является такой характер работы, который по не зависящим от сотрудника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время. Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для сотрудниковв не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д.

То есть, сотруднику с ненормированным графиком также устанавливается время начала и время окончания работы, однако кроме этого, его еще можно привлекать и к работам за пределами этого графика. Так как совмещение — это выполнение другой работы в свободное от основного места, то заниматься преподавательской деятельностью глава представительного органа местного самоуправления вправе только лишь в свободное от основной работы время.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей «Тонкий лед» совместительства. О чем должен знать работодатель?

28.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.