Нашей организации по договору передавалось имущество (холодильники), плата за пользование данным оборудованием не взималась

60

Вопрос

Нашей организации по договору передавалось имущество (холодильники), плата за пользование данным оборудованием не взималась. Затем поставщик расторг договор и потребовал возврата холодильников. В рамках устных переговоров было принято решение о том, что холодильники мы не возвращаем, а выкупаем по остаточной стоимости. оплатили счет, а на днях получили иск на стоимость холодильников, в связи с их невозвратом в установленный срок. Я понимаю, что устную договоренность в суд не предъявишь, но если имеется на руках счет, он может служить подтверждением права собственности на холодильники? Как оспорить данный иск в суде?

Ответ

В вопросе даже не указано, какие исковые требования заявил истец, основание эти требований, мы вынуждены лишь догадываться.

 

Имеет значение, изначально на каком основании передавалось имущество. Почему плата не взималась, если это было дарение — дарение между юр. лицами запрещено. Это была купля-продажа или аренда, в связи с чем, плата по договору купли-продажи или аренды не была установлена и не производилась. В любом случае у ответчика возникало некое благо, либо право собственности, либо право пользования, это доход по смыслу ст. 41 НК РФ, облагаемый налогом на прибыль. Для того, чтобы понять структуру взаимоотношений сторон необходимо изучить имеющиеся документы.

Если истец потребовал возврата и не вернули, и пользуются, следовательно, это взыскание неосновательного обогащения за необоснованное пользование после того, как вступило в законную силу решение суда «вернуть».

О том, что стороны так договорились, ответчик, конечно, говорить может и счет это косвенно подтверждает. Однозначно, что для суду изложенные отношения покажутся странными и он будет разбираться, во всяком случае, должен разобраться. Ваше дело полностью зависит от толкования тех доказательств, которые ОТВЕТЧИК предъявит суду. Попробуйте записать на диктофон разговоры, пойдите на переговорах, диктофон незаметно в сумочку, в процессе спора истец может подтвердить, что излагаемая Вами позиция имела место. Приобщите запись на диске к материалам дела, предоставьте возможность ее прослушать, возьмите свой ноутбук. Дайте суду доказательства того, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ так, как говорит ответчик, а не как излагает истец.

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в ч. 1 ст. 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В таком контексте выставление счета на меньшую сумму имеет значение.

Но счет подтверждением перехода права собственности не может быть, т.к. по вышеизложенным основаниям, он может свидетельствовать о требовании платы за незаконное пользование имуществом. Допустим, даже, если переданы технические паспорта на спорные холодильники. Имеет значение, что указано в счете в качестве основания платежа.

Но, необходимо смотреть с какими исковыми требованиями заявился истец: из договора или из неосновательного обогащения. Судя по логике истца, должен из неосновательного обогащения.

Если из ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение, НО в ст. 1102 ГК РФ есть исключения — ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Что хочет истец, это все надо связывать.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ (по рыночной), а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Купля продажа без договора может быть признана таковой, если, например, это разовая поставка, но тогда необходимо наличие товарной накладной (Практика по разовым поставкам : 1) когда «рамочный» договор считается заключенным (постановления Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 7876/05; ФАС МО от 26.05.2006 № КГ-А40/4127-06-П; ФАС ПО от 04.05.2010 № А49-7753/2009; ФАС СЗО от 17.10.2005 № А21-9860/04-С2, от 06.07.2009 № А56-38336/2008, от 12.11.2008 № А56-6298/2008; ФАС УО от 11.09.2003 № Ф09-2521/03ГК, от 08.12.2003 № Ф09-3593/03ГК, от 15.12.2004 № Ф09-4116/04ГК, от 13.05.2009 № Ф09-2836/09-С5, от 24.12.2009 № Ф09-10315/09-СЗ; ФАС ЦО от 16.11.2005 № А48-1190/05-4, от 12.03.2010 № Ф10-761/10, от 14.04.2010 № Ф10-1285/10; ФАС СКО от 01.02.2007 № Ф08-119/2007, от 08.04.2008 № Ф08-1672/08; ФАС ЗСО от 19.03.2009 № Ф04-1349/2009(1839-А45-4); ФАС ДВО от 01.11.2008 № Ф03-4617/2008 и др.);

2) когда рамочный договор не считается заключенным, а отношения вытекают из «разовой» («разовых») сделки (сделок) купли-продажи (постановления ФАС ВВО от 02.12.2009 № А38-2219/2009; ФАС ВСО от 15.12.2005 № А10-1982/05-Ф02-5592/05-С2, от 16.03.2010 № А33-9434/2009; ФАС СЗО от 27.11.2002 № А56-19613/02, от 28.12.2004 № Ф04-9076/2004(7270-А27-20), от 20.04.2009 № А66-1325/2008; ФАС УО от 26.04.2005 № Ф09-463/05ГК, от 10.05.2005 № Ф09-1164/05-С5, от 09.03.2006 № Ф09-1238/06-С6, от 31.10.2007 № Ф09-8975/07-С5, от 15.01.2009 № Ф09-10351/08-С5; ФАС ЦО от 08.05.2008 № А36-2507/2007, от 14.09.2009 № Ф10-3842/09; ФАС ПО от 07.04.2010 № А55-12356/2009, от 30.09.2009 № А65-3798/2009.

В любом случае одного счета для подтверждения наличия отношений по купле-продаже по цене, указанной в счете — не достаточно.

08.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.