В дополнение к вопросу № 393839

33

Вопрос

В дополнение к вопросу № 393839 от 06.08.2014 г. каким образом управляющая компания должна зафиксировать у себя утвержденный собственниками тариф? Это должен быть приказ по предприятию или достаточно просто иметь в наличии подлинник протокола общего собрания?

Ответ

: Как следует из ч. 1 ст. 46 ЖК РФ протокол является достаточным подтверждением самого факта принятия такого решения. Однако отношения между управляющей организацией и собственниками строятся на основании договора. В тоже время ч. 3 ст. 162 ЖК РФ не предусматривает обязательного указания цены договора, необходимо лишь указать порядок определения цены. Но под порядком в данном случае может пониматься исключительно решение общего собрания, так как именно оно управомочено на принятие такого решения. Поэтому полагаем, что именно протокол и будет достаточным основанием для начисления платы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3_1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль