По требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами расторгнут договор простого товарищества

42

Вопрос

По требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами расторгнут договор простого товарищества. Остальные товарищи достигли соглашения о сохранении договора в отношениях между ними. Возможно ли в этой связи заключить договор простого товарищества в новой редакции между оставшимися участниками с указанием новой даты заключения договора, указав в новой редакции договора, что он является таковым (новой редакцией ранее заключенного договора)? Имеются ли иные обязательные условия для включения в новую редакцию договора?

Ответ

: Да, оставшиеся товарищи могут заключить договор простого товарищества в новой редакции (пункт 1 статьи 450, пункт 1 статьи 452 ГК РФ). Такой вывод содержится в Постановлении ФАС ПО от 08.02.2010 № А12-12631/2009. Основные условия договора простого товарищества указаны в статье 1041 ГК РФ. Комментарий к данной статье смотрите ниже.

 

Основания прекращения договора простого товарищества установлены пунктом 1 статьи 1050 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 1041. Договор простого товарищества.

"1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.