Мы являемся УК, тариф на содержание и обслуживание общего имущества МКД принимается и утверждается Администрацией

577

Вопрос

Мы являемся УК, тариф на содержание и обслуживание общего имущества МКД принимается и утверждается Администрацией. В настоящее время собственники жилых помещений одного из МКД на общем собрании рассчитали (с нашим участием) и утвердили новый тариф, который немного ниже действующего. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Должны ли мы направить в администрацию письмо о том что тариф изменен решением общего собрания собственников МКД? Должна ли администрация выносить постановление об изменении тарифа? И что еще нам необходимо сделать для того чтоб применять утвержденный собственниками тариф на законных основаниях?

Ответ

: Решение собственников, принятое на общем собрании, является достаточным основанием для применения утвержденного тарифа. Как следует из ч. 3 ст. 156 ЖК РФ администрация может устанавливать плату, но только в том случае, если собственники не выбрали способ управления. Это же подтверждается Письмом Минрегионарзвития РФ от 12.10.2006 г. № 9555-РМ107.

 

Таким образом, тарифы администрации действуют только до того момента, пока собственники не выбрали способ управления. После определения способа управления тариф администрации может применяться при условии, если об этом приняли решения собственники. Так как очевидно, что собственники в рассматриваемом случае такого решения не принимали, тариф администрации не подлежит применению с момента проведения общего собрания.

Обязанности по информированию администрации по результатам собрания нет. Такая информация должна предоставлять в администрацию в рамках общего информирования по правилам Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 № 1468.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 12.10.2006 № 9555-РМ107 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491»

«Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее — Постановление) и многочисленными обращениями органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления разъясняет.

Постановлением признаны утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года N 89 «Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и от 30 июля 2004 года N 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг».

В связи с этим, утрачивают силу установленные указанными актами требования:

— о порядке установления цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги, а также правила регулирования и применения этих цен и тарифов (в частности, о регулируемой деятельности, регулирующих органах, принципах и методах установления цен и тарифов, об анализе их экономической обоснованности, о возможности установления отдельных цен на вывоз бытовых отходов, содержания придомовой территории, технического обслуживания лифтов и приборов учета);

— о перечне работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья, и примерном перечне услуг, связанных с содержанием жилья;

— о правах органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления утверждать региональные и местные перечни услуг по содержанию жилья и работ по ремонту жилья;

— о порядке оплаты коммунальных услуг гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории соответствующего муниципального образования;

— о порядке оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, и нормативов потребления коммунальных услуг осуществляемым по ценам и тарифам, устанавливаемым в соответствии с региональными стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг;

— о порядке расчета размера платы за коммунальные услуги как произведения тарифов на соответствующие коммунальные услуги и объемов потребленных ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии и т.д.) по показаниям приборов учета. Положения п.13 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 392, утратили силу с 9 июня 2006 года, поскольку с этой даты вступили в действие Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307;

— об оплате нанимателями жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, проживающими в жилых домах (жилых помещениях), относящихся к категории ветхих и аварийных, только содержание жилья и наем жилого помещения;

а также другие положения постановлений Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года N 89 и от 30 июля 2004 года N 392.

В соответствии со ст.44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением (далее — Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества определяется органами управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (в частности, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива).

Согласно ч.1 ст.156 и п.29 Правил плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил.

В соответствии с п.34 Правил в случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти) по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года N 75, равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации для конкретного многоквартирного дома.

Исходя из изложенного, установление органами местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения до проведения открытого конкурса является незаконным.

Устанавливаемые в случаях, указанных в пунктах 31-34 Правил, размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, не соразмерных утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ в каждом многоквартирном доме не допускается.

При выборе и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленный органами местного самоуправления или органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, может применяться только при принятии такого решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

На основании изложенного рекомендую руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации:

— довести настоящее письмо до сведения органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов, действующих на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для руководства в практической деятельности;

— организовать разъяснение положений постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491;

— привести свои нормативные правовые и методические акты в соответствие с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491*."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.