В общей долевой собственности 2-х собственников находится здание с земельным участком

246

Вопрос

В общей долевой собственности 2-х собственников находится здание с земельным участком. Один из них сдает помещения в аренду. В арендную плату, без разбивки, включена плата за земельный участок. Как определить размер платы за пользование земельным участком в общей арендной плате за пользование помещением? Как возможно защитить интересы одного из собственников в соотв. со ст.248 ГК?

Ответ

: Размер арендной платы за пользование земельным участком должен определяться пропорционально площади, находящихся в собственности помещений, исходя из размера доли.

 

В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 разъяснения, что согласно статье 652 ГК РФ, если договором аренды здания или сооружения арендодателем, являющимся собственником земельного участка, не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к последнему переходит на срок аренды недвижимости право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования по назначению.

Как указано в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64, при рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений.

В соответствии с п. 3 ст. 36 ЗК РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Согласно абз. 4 п. 20 постановления Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 при определении размера обязательства каждого из соарендаторов земельного участка судам следует исходить из размера площади здания (помещения), принадлежащего каждому из соарендаторов.

Таким образом, все собственники помещений здания должны нести расходы на арендную плату земельного участка пропорционально своих долей. В случае, если один из собственников единолично понес расходы на оплату арендной платы земельного участка, он вправе взыскать с других собственников неосновательное обогащение (см. Постановление 5 ААС от 21.07.2014 № А51-4391/2014).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Одно помещение в собственности нескольких компаний. Как взаимовыгодно управлять общим имуществом;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 5 ААС от 21.07.2014 № А51-4391/2014

"Судом первой инстанции верно установлено, что поскольку ответчикам на праве общей долевой собственности, доля каждого из ответчиков в праве 16/100, принадлежит общее имущество здания по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Ломоносова, 70, то ответчики, в том числе, должны нести расходы по внесению платы за владение и пользование земельным участком, на котором расположено указанное здание, доля каждого из ответчиков в обязательстве по внесению платы за владение и пользование данным земельным участком пропорциональна доле в праве общей долевой собственности на общее имущество здания.*

Данное обстоятельство следует из вступившего в законную силу решения суда по делу № А51-15670/2010, имеющего преюдициальное значение для настоящего спора. Следовательно, каждый из ответчиков несет обязанность по внесению названной платы, которая в полном объеме внесена истцом по договору аренды, в размере 16/100 от общей суммы данной арендной платы.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьи 1109 ГК РФ.

В связи с этим, поскольку ответчики в период с 01.02.2011 по 31.12.2013 не осуществляли внесение платы за владение и пользование земельным участком, на котором расположено здание, пропорционально доле в праве общей долевой собственности на общее имущество здания, то каждый из ответчиков фактически сберег за счет истца денежные средства в размере 408 511 рублей 40 копеек, внесенные истцом за владение и пользование указанным земельным участком по договору аренды в период с 01.02.2011 по 31.12.2013, и, как следствие, каждый из ответчиков приобрел на указанную сумму спорное неосновательное обогащение за счет истца, подлежащее возмещению ответчиками истцу на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ.*

Доводы ответчиков о несоблюдении порядка предоставления земельных участков в аренду правомерно не приняты во внимание судом первой инстанции с указанием на отсутствие юридического значения для настоящего спора, поскольку в силу статьи 65 ЗК РФ, внесение платы за землю в виде арендной платы или земельного налога является публично-правовой обязанностью ответчиков, при этом с заявлениями о приобретении права собственности либо аренды на часть земельного участка пропорционально доле в праве собственности на недвижимое имущество в каком либо порядке ответчики в период, за который подлежат взысканию спорные суммы не обращались".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.