Вправе ли Банк снимать денежные средства с карты, оформленной по кредиту?

65

Вопрос

Для активации транспортных карт и снятия денежных средств надо было получить секретные коды (но физ.лицо, так и не может дать ответ, как активировать данные карты: то ли коды должны прийти по СМС, то ли по почте, может их надо было (карты) зарегистрировать на сайте и только потом коды прийдут?). Вправе ли Банк был снимать денежные средства с карты? Кредит получен 2012 году, а физ.лицо узнало о том, что деньги кончились, из уведомления банка в 2014 году. Сроки для обжалования сделки проводятся в п.2 ст.181 ГК РФ?

Ответ

Банк не вправе был снимать деньги, другое дело — ЧТО прописано в договоре, может, это право прописано в договоре мелким шрифтом и тогда надо его оценить, а действительно ли оно, а не нарушает ли оно права потребителя.

В любом случае обжаловать действия банка надо, если физ. лицо не хочет покорно согласиться с тем, что его права, как минимум, нарушили, а, как максимум — его обманули и теперь он остался должен не понятно кому и не понятно за что.

Если кредит в 2012 году — сроки по ст. 181 ГК РФ скорее всего прошли, надо продумать по гл. 60 ГК РФ, в помощь Закон № 2300-1 — он очень лоялен к потребителю.

Тем не менее, то обстоятельство, что коды так и не были предоставлены можно использовать в виде момента срока: «либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.» — свяжите это с Законом № 2300-1. Может, потребитель полагал, что, когда коды придут, тогда договор вступает в силу, а для этого надо читать договор.

Либо просмотрите вариант расторжения договора в виду существенного нарушения его условий. Надо вычитывать каждое слово в договоре.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.