• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли физическое лицо учредитель(участник) кредитной организации (банка) созданной в организационно-правовой форме ООО, оказать данному банку (ООО) безвозмездную финансовую помощь в целях увеличения уставного капитала указанного банка ООО

Вправе ли физическое лицо учредитель(участник) кредитной организации (банка) созданной в организационно-правовой форме ООО, оказать данному банку (ООО) безвозмездную финансовую помощь в целях увеличения уставного капитала указанного банка ООО

133

Вопрос

Вправе ли физическое лицо учредитель(участник) кредитной организации (банка) созданной в организационно-правовой форме ООО, оказать данному банку (ООО) безвозмездную финансовую помощь в целях увеличения уставного капитала указанного банка ООО? Требуется ли при этом обязательная оценка финансового состояния физического лица, вносящего финансовую помощь? Данные вопросы возникли в связи с тем, что банку необходимо до 1 января 2015 года увеличить свой уставный капитал до 300 млн. рублей, в связи с этим у нас есть участники только физ. лица, необходимо понять как это лучше сделать, чтобы понести при этом наименьшие затраты с точки зрения налогообложения, учитывая положения подпункта 3.4 пункта 1 ст. 251 НК.

Ответ

: Физические лица — участники банка вправе увеличить уставный капитал кредитной организации с организационно-правовой формой ООО в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и статьей 11 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1. О том, как увеличить уставный капитал ООО, читайте в справочнике ниже. Учредители банка должны иметь удовлетворительное финансовое положение (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1). В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 и Положением ЦБ РФ от 18.02.2014 № 416-П Банк России вправе оценивать финансовое положение учредителей — физических лиц кредитной организации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников и (или) вкладов третьих лиц.

«Форма увеличения уставного капитала ООО

Какие документы необходимо оформить

По какой процедуре принимается документ

Что должен содержать документ

В какой срок нужно оформить документ

В какой срок нужно внести вклад

I. За счет дополнительных вкладов всех участников*

1. Если уставом закреплен максимально возможный размер доли участника, либо ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)), то общему собранию необходимо принять решение об исключении из устава такого ограничения (ограничений)

Принимается всеми участниками общества единогласно (п. 3 ст. 14 Закона об ООО)

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данного документа

Ограничений по срокам нет, но решение об исключении ограничений из устава надо принять до принятиярешения общего собрания об увеличении уставного капитала

2. Решение общего собрания об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов его участниками (п. 1 ст. 19 Закона об ООО)

Принимается 2/3 от общего числа голосов участников либо, если предусмотрено уставом, большим количеством голосов участников (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона об ООО)

В решении необходимо указать (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона об ООО):
— общую стоимость дополнительных вкладов;
— единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли

Срок принятия данного документа не важен

3. Решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества (абз. 3 п. 1 ст. 19 Закона об ООО)

Принимается 2/3 от общего числа голосов участников либо, если предусмотрено уставом, большим количеством голосов участников (подп. 2 п. 2 ст. 33 и п. 8 ст. 37 Закона об ООО)

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данного документа

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов (абз. 3 п. 1 ст. 19 Закона об ООО)

В течение двух месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала, если уставом или решением общего собрания не установлен иной срок (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона об ООО)

II. За счет вкладов одного или нескольких участников на основании их заявлений*

1. Решение об исключении из устава ограничений (см. п. 1 раздела I таблицы)

Принимается всеми участниками общества единогласно

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данного документа

Ограничений по срокам нет, но решение об исключении ограничений из устава надо принять до принятиярешения общего собрания об увеличении уставного капитала

2. Заявление участника общества (заявления участников общества) о внесении дополнительного вклада (абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Составляется участником в письменном виде и передается исполнительному органу общества

В заявлении необходимо указать (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона об ООО):
— размер и состав вклада;
— порядок и срок внесения вклада;
— размер доли, которую участник хотел бы иметь в уставном капитале;
— иные условия внесения вклада

Необходимо оформить и передать исполнительному органу общества до принятиярешения общего собрания об увеличении уставного капитала

3. Решение общего собрания об увеличении уставного капитала (абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

4. Решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

5. Решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

6. Решение об изменении размеров долей участников общества (в случае необходимости) (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Все решения принимаются всеми участниками единогласно (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данных документов

Все четыре решения принимаются одновременно (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Поэтому их лучше отразить в одном протоколе общего собрания участников

Не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием всех решений, указанных в пунктах 2–5 данного раздела таблицы (абз. 5 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

III. За счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Когда уставом ограничена возможность изменения соотношения долей участников (п. 3 ст. 14 Закона об ООО), в нем устанавливается запрет на принятие в общество новых участников. В таком случае общему собранию необходимо принять решение об исключении из устава такого ограничения

Принимается всеми участниками общества единогласно (п. 3 ст. 14 Закона об ООО)

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данного документа

Ограничений по срокам нет, но решение надо принять до принятиярешения об увеличении уставного капитала

2. Заявление третьего лица (заявления третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада (абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Составляется третьим лицом в письменном виде и передается исполнительному органу общества

В заявлении необходимо указать (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона об ООО):
— размер и состав вклада;
— порядок и срок внесения вклада;
— размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале;
— иные условия внесения вклада и вступления в общество

Его необходимо оформить и передать исполнительному органу общества до принятиярешения об увеличении уставного капитала

3. Решение об увеличении его уставного капитала (абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

4. Решение о принятии заявителя или заявителей в общество (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

5. Решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

6. Решение об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

7. Решение об изменении размеров долей участников общества (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Все решения принимаются всеми участниками единогласно (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО)

Закон об ООО не устанавливает определенных реквизитов данных документов

Все пять решений принимаются одновременно (абз. 4 п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Поэтому их лучше отразить в одном протоколе общего собрания участников

Не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием всех решений, указанных в пунктах 2–6 данного раздела таблицы (абз. 5 п. 2 ст. 19 Закона об ООО).".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.